Абразивный шевер
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 24.VI.1968 (№ 1251780/25-8) Кл. 67с, 1 с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет-по делам изобретений и-открытйй при- Совете Министров
СССР
МПК В 24d
УДК 621.922:621.921.34 (088.8) Опубликовано 26Л.1970. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 19.V.1970
В. Ф. Селех, М. 3. Мильштейн, А. В. Курищук, Е. Б. Be и В. В. Завин
Украинский научно-исследовательский конструкторско-технол институт синтетических сверхтвердых материалов и инст
Авторы изобретения ник
Я гичеййй
Заявитель ментф
АБРАЗИВНЫЙ ШЕВЕР
Изобретение относится к абразивным, например алмазным, шеверам, предназначенным для обработки закаленных зубчатых колес.
Известные абразивные шевера выполнены в виде шестерни с абразивным, например алмазным, слоем на боковых поверхностях зубьев.
Однако для каждого колеса данного модуля с определенными параметрами зубьев (их высотой и толщиной) необходимо иметь свой шевер с соответствующими размерами зубьев, обеспечивающими перекрытие обработкой ак-. тивной части профиля зубьев колеса и необходимый боковой и радиальный зазоры в их зацеплении.
При работе такими шеверами используются специальные зубохонинговальные или модернизированные для этой цели станки, обеспечивающие требуемый прижим шевера к обрабатываемому колесу.
Для повышения степени использования алмазного слоя и обеспечения возможности обработки шестерен с различной высотой и толщиной зубьев зубья описываемого шевера выполнены разъемными по их продольной плоскости симметрии и установлены на двух дисках, снабженных упругими элементами, например плоскими пружинами, поворачивающими диски друг относительно друга для разъема зубьев. Упругие элементы расположены между разъемными частями зубьев.
На фиг. 1 изображен описываемый шевер в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — части зубьев, расположенные на дисках в разобранном виде; на фиг. 4 — вариант шевера с упругими элементами, расположенными между соответствующими уступами и
10 пазами, выполненными на дисках.
Шевер содержит два диска 1 и 2. Зубчатый венец его выполнен таким образом, что на одном диске расположены части зубьев только
15 с правым или с левым рабочим профилем. Например, на диске 1 располагаются части 3 зубьев с левым профилем 4, а на диске 2— части зубьев 5 с правым профилем б.
20 Разъем зубьев произведен по плоскости симметрии 7 вдоль зуба шевера. Между зубьями по плоскости разъема располагаются упругие элементы 8, например плоские пружины.
Упругие элементы могут располагаться меж25 ду частями каждого зуба (см. фиг. 1), а также между соответствующими уступами 9 и пазами 10, расположенными попарно на дисках шевера (см. фиг. 4). Для обеспечения свободного проворачивания дисков друг относиЗО тельно друга под действием пружин между
262653 дисками в специальных пазах 11 и 12 располагаются шарики 18.
Для установки и центрирования диска 1 на диске 2 выполнена цилиндрическая ступица
14. Самопроизвольный разъем дисков предупреждает стопорное кольцо 15. Для установки и крепления на станке шевер имеет цилиндрическое отверстие 1б со шпоночным пазом 17.
Шевер работает по известному принципу с тем отличием, что плоскими пружинами создается необходимое усилие прижима зубьев шевера к обрабатываемым зубьям колеса.
Благодаря упругому раздвижению зубьев одним и тем же шевером можно шевинговать любые шестерни данного модуля и угла зацепления независимо от толщины и высоты зубьев.
Предмет изобретения
1. Абразивный, например алмазный, шевер, с алмазоносным слоем, расположенным на боковых поверхностях зубьев, отличающийся тем, что, с целью повышения степени использования алмазного слоя и обеспечения возможности обработки шестерен с различной высотой и толщиной зубьев, они выполнены
1р разъемными по их продольной плоскости симметрии и установлены на двух дисках, снабженных упругими элементами, например плоскими пружинами, поворачивающими диски друг относительно друга для разъема зубьj.S ев.
2, Шевер по п, 1, отличающийся тем, что упругие элементы расположены между разьемными частями зубьев.
262 653
9 иг. 3
Составитель Н. Балашова
Техред Л. В. Куклина
Корректор С, М. Сигал
Редактор С. Сюткина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1237/6 Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5



