Фильтро-вентиляционное устройство к горнодобывающим машинам
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Саюз Соеетских
Социалистических
Реслуйлик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 5Ь, 47/00
Заявлено 07.Ч,1967 (№ 1153684/29-3) с присоединением заявки №
МПК Е 21с
УДК 622.807.002.54:
: 621.879(088.8) Приоритет
Опубликовано 13.1,1970. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 11 V.1970
Комитет оо делом изооретеиий и открытий лри Совете Мииистрое
СССР
ABT0pbI изобретения
В. А. Михайлов, В. А. Чупруи и H. Ф. Родионов
Заявитель Научно-исследовательский институт по вентиляции, пылеулавливанию и очистке воздуха иа предприятиях металлургической промышленности
ФИЛЬТРО-ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО
К ГОРНОДОБЫВАЮЩИМ МАШИНАМ
Предмет изо бр етен ия
Известны фильтро-вентиляционные устройства к горнодобывающим машинам, включающие вентилятор, всасывающий патрубок, рукавный фильтр и нагнетающий воздуховод.
Они не обеспечивают эффективной очистки воздуха, приводят к повышению влажности воздуха в кабине экскаватора и не могут использоваться при отрицательных температупах.
Предлагаемое устройство для улучшения санитарно-гигиенических условий работы снабжено соединенным с напорным воздуховодом насадком, выполненным в виде рамы, внутренние стороны которой имеют узкую щель для выпуска воздуха.
На чертеже показано предлагаемое устройство.
Оно состоит из рукавного фильтра 1, вентилятора 2, и напорного воздуховода 3 для подачи очищенного воздуха к кабине экскаватора. В последней установлен подогреватель 4, кассета 5 с древесной стружкой, бачок с насосом б для подачи воды в кассету, распределительная заслонка 7, распределительный воздуховод 8 с жалюзийными заслонками 9 и насадка 10.
Заполненный воздух под действием разрежения, создаваемого вентилятором, засасывается из пространства, расположенного над крышей экскаватора, очищается в рукавном тканевом фильтре и по напорному воздуховоду поступает к кабине экскаватора.
Перед кабиной очищенный воздух разделяется на два потока, один из которых проходит зимой через электрический подогреватель, а летом через кассету с мокрой древесной стружкой, где воздух охлаждается и по расгределительному воздуховоду через жалюзийные заслонки поступает в кабину экскавато10 ра. Вода на древесную стружку в кассете подается насосом из бачка. Другой поток воздуча подается к насадку, установленному вокруг переднего открывающегося смотрового стекла со стороны кабины экскаватора, и выбрасывается из него через узкую щель, которая выполнена,по всей внутренней стороне насадка.
Воздушная завеса, создаваемая насадком, препятствует проникновению пыли через открытое окно, а чистый воздух, входящий в кабину через жалюзийные заслонки, создает небольшое избыточное давление в ней и препятствует проникновению пыли через возможные щели
Фильтро-вентиляционное устройство к горнодобывающим машинам, включающее вентилятор, всасывающий патрубок, рукавный
261333
Составитель Д. Волотойа
Редактор Т. И. Зубкова Текред А. А. Камышнинова Корректор А. A. Васильева
Заказ 1105/13 Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва PK-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2 фильтр и нагнетающий воздуховод, отличаюи1еесл тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий работы, оно снабжено соединенным с напорным воздуховодом насадком, выполненным в виде рамы, внугренние стороны которой имеют узкую щель для выпуска воздуха.

