Устройство для клеймения цилиндрических деталей
О П И С А Н И Е 26l2I6
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 08Х111 1967 (№ 1180901/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет 08.ИП.1966
Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 18Х.1970
Кл. 75а, 2
МПК В 44b
УДК 621.795.8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров
0GGP
Иностранец
Ульрих Мюллер (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие
«ФЕБ Берлинер Фергазер унд Фильтерверке (Германская Демократическая Республика) Автор изобретения
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕЙМЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ
Изобретение относится,к устройствам для обработки металлов давлением, а именно для клеймения методом накатки.
Известно устройстзо для клеймения цилиндрических деталей, содержащее подпружиненный ползун, на котором установлен с возможностью вращения см.нный накатный инструмент с выгравированными на нем знаками и механизм фиксирования накатного инструмента. Однако это устройство не обеспечивает высокого давления клеймения.
Описываемое устройство отличается от известного тем, что механизм фиксирования накатного инструмента выполнен в виде расположенных по окружности накатного инструмента на заданном расстоянии друг от друга выемки и выступа, взаимодействующих .;и вращении накатного инструмента со штифтом, расположенным внутри подпружиненного ползуна с возможностью осевого перемещения.
На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.
Накатный инструмент 1 с выгравированными на нем знаками установлен на подпружиненном ползуне 2, имеющем упоры 8. Пружина 4 расположена между установочным кольцом 5 и ползуном, а установочное кольцо и ползун — в корпусе б.
На поверхности накатного инструмента расположены на заданном расстоянии выемка 7, фиксирующая впадина 8 и выступ 9, а в ползуне 2 установлен с возможностью перемещения штифт 10 с действующей на него пружиной 11. Штифт 10 и фиксирующая впадина 8
5 выполнены коническими.
Пружина кручения 12 сообщает накатному инструменту 1 возвращающий момент. Тяговая штанга 18 прикреплена к штифту 10 фиксатора и соединена шарнирно с рычагом 14, 10 установленным с возможностью поворота в опорном пальце 15. На державке упора 15 установлен регулируемый упор 17.
Устройство, работает следующим образом.
Во время клеймения устройство подается
15 вперед до тех пор, пока вращающаяся заготовка 18 не коснется накатного инструмента, при этом происходит нанесение знака на поверхность заготовки.
После окончания клеймения выемка дости20 гает заготовки, и заготовка может свободно вращаться в ней. Одновременно штифт начинает входить в фиксирующую впадину. Частично в результате сил инерции накатного инструмента 1, частично посредством ;последую25 щего зацепления штифта накатный инструмент поворачивается еще на некоторый угол и штифт полностью входит в фиксиоующую впадину. После этого устройство отводится назад.
При этом штифт 10 посредством упора 17, ры30 чага 14 и тяговой штанги 13 выводится из
261216
Составитель H. Чернилевская
Редактор В. С. Левятов Техред А. А. Камышиикова Корректор С. М. Сигал
Заказ 1029/18 Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министроз СССР
Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 фиксирующей впадины, накатный инструмент под действием пружины l2 перемещается назад до тех пор, пока выступ упора 9 не коснется штифта. Устройство находится в исходном положении и готово к новому, клеймению.
Предмет изобретения
Устройство для клеймения цилиндрических деталей, содержащее подпружиненный.ползун, на котором установлен с возможностью вращения сменный накатный инструмент с вытравированными на нем знаками и механизм фиксирования накатного инструмента, отличающееся тем, что, с целью повышения качества, клеймения, механизм фиксирования накатного инструмента выполнен в виде расположенных по окружности накатного инструмента на заданном расстоянии друг от друга выемки и выступа, взаимодействующих при вращении накатного инструмента со штифтом, расположен10 ным:внутри подпружиненного ползуна с возможностью осевого перемещения,

