Колесо с самоустанавливающимся венцом
пэ ":.:,, оноj.: о! о.;
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
26l038
Сова Соеетокиа
Социалистические
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10ЛЧ.1969 (№ 1317796/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 06Л.1970. Бюллетень № 4
Кл, 47b, 23
Комитет по делам иаобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
МПК F 16с
УДК 621.833 (088.8) Дата опубликования описания 12.V.1970
Авторы изобретения
Б. М. Климцовский, М. Ф. Маслак, А. С. Малкин, В. В. Володин, В. А. Джуиь, А. С, Шепак и В. А. Каблуков
Днепропетровский иистйтут железнодорожного транспорта
Заявитель
КОЛЕСО С САМОУСТАНАВЛИВАЮЩИМСЯ ВЕНЦОМ
Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в силовых передачах в металлургической, горнодобывающей промышленности, в тяжелом и транспортном машиностроении.
Известно колесо с самоустанавливающимся венцом, содержащее ступицу, соединенную диском с венцом, и расположенные с обеих сторон от диска ограничивающие элементы, Предложенное колесо отличается от известного тем, что в нем ограничивающие элементы имеют на поверхностях, обращенных к диску и венцу, скосы, служащие для образования зазоров, соответствующих перекосу между зубьями.
Такое выполнение колеса способствует более равномерному распределению усилия по длине зуба, увеличивает долговечность и надежность, а также повышает несущую способность.
Изобретение поясняется чертежом, на котором предлагаемое колесо изображено в разрезе.
Колесо содержит ступицу 1, соединенную диском 2 с зубчатым венцом 3. С обеих сторон от диска расположены ограничивающие элементы 4.
Ограничивающие элементы имеют на поверхностях, обращенных к диску и венцу, ско,сы, образующие зазоры 5 и б, соответствующие перекосу 7 между зубьями. Такое выполнение зубчатого колеса способствует более равномерному распределению усилия по дли1о не зуба.
Предмет изобретения
Колесо с самоустанавливающимся венцом, преимущественно зубчатое, содержащее сту15 пицу, соединенную диском с венцом, и расположенные с обеих сторон от диска ограничивающие элементы, отличающееся тем, что, с целью более равномерного распределения усилия по длине зуба, увеличения долговечности
20 и надежности, а также повышения несущей способности, ограничивающие элементы имеют на поверхностях, обращенных к диску и венцу, .скосы, служащие для образования зазоров, соответствующих перекосу между зубьями.
261038
Составитель А. Кадикова
Редактор В. С. Левятов Техред Т. П. Курилко
Корректор Л. И. 1 аврилова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1070/10 Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4, 5

