Зубная паста

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

260827

Сома Cose c х

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15Х1.1968 (№ 1247493/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Л.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 13.V.1970

Кл. 30h, 13/10

МПК А 611<

УДК 668.583.44(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

И. И. Вольфензон, Е. И. Пашинина, Ю. А. Федоров, Е. И. Драбкийа, Е. В. Шевлягина, Е, В. Кабанова, Л. Б. Шерман и Е. И. Гущина, <.Ат „;:,.,"„,,;.",„.

Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетических ." д и натуральных душистых веществ

33 4

Авторы изобретения

Заявитель

ЗУБНАЯ ПАСХА

Предмет изобретения

Изобретение относится к областй гигиены, точнее к зубным пастам.

Известны зубные пасты, содержащие мел, натрийкарбоксиметилцеллюлозу, глицерин, парфюмерное масло, отдушку и воду.

Целью изобретения является повышение стабильности пасты, упрощение технологии ее приготовления и увеличение срока хранения.

Для этого предлагается в состав зубной пасты, кроме вышеуказанных компонентов, вводить пепол (продукт ацилирования полипептидов хлорангидридом олеиновой кислоты).

Компоненты пасты содержатся в ней в следующих соотношениях (в вес. О о):

Мел 33,0 — 40,0

Натрийкарбоксиметилцеллюлоза 1,0 — 1,2

Глицерин 20,0

Парфюмерное масло 1,0

Пепол 0,5 — 1,0

Отдушка 0,7 — 1,0

Консервант 0,1

|Вода 35,6 — 43,9

Пепол является поверхностно-активным веществом и при введении в состаз пасты позB0;IHeT увеличить гарантийный срок хранения с 12 до 18 месяцев.

Способ приготовления предлагаемой зубной пасты не отличается от известных.

1. Зубная паста, содержащая мел, натрийкарбоксиметилцеллюлозу, глицерин, консервант, парфюмерное масло, отдушку и воду, 1р отличающаяся тем, что, с целью повышения стабильности, упрощения технологии приготовления и увеличения срока хранения, она содержит, кроме вышеуказанных компонентов, пепол (продукт ацилирования полипептидов

15 хлорангидридом олеиновой кислоты).

2. Зубная паста по п. 1, отличающаяся тем, что компоненты пасты содержатся в следующих вес.

Мел 33,0 — 40,0

2о Натрийкарооксиметилцеллюлоз.i 1,0 1,2

Глицерин 20,0

Парфюмерное масло 1,0

Пепол 0,5 — 1,0

Отдушка 0,7 — 1,0

25 Консервант 0,1

Вода 35,6 — 43,9

Зубная паста 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к упакованным композициям для ухода за полостью рта, а именно зубным пастам, гелям и т.д

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается лечебно-профилактических препаратов, используемых для ухода за зубами и полостью рта

Изобретение относится к области стоматологии и касается зубных паст

Изобретение относится к стоматологии и касается средств по уходу за зубами и полостью рта

Изобретение относится к медицине и косметологии и касается лечебно-профилактических зубных паст, используемых для ухода за зубами и полостью рта
Изобретение относится к стоматологии, а именно - к средствам гигиены полости рта, и может быть использовано для профилактики образования мягких и твердых зубных отложений, уменьшения воспалительных заболеваний, уменьшения кровоточивости десен, для стимуляции слюноотделения, улучшение функционального состояния органов полости рта и языка

Изобретение относится к стоматологии и касается лечения лекарственными средствами заболеваний языка
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта
Наверх