Патент ссср 260650
f
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
260650
Союв Советских
СОциалистичвских
Респуслин
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 11.VII.1967 (№ 1173071/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 06.I.1970. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 29Х.1970
Кл. 18b, 5/42
Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК С 21с
УДК 669.184.123(088.8) Авторы изобретения
А. С. Брук, Н, Г, Шеховцев и В. А. Соловьев
Заявитель
КОН В EPTOP
Известен конвертер для производства стали, состоящий из корпуса, радиально отстоящего от кольца, соединительных средств, представляющих собой звенья, расположенные на определенном расстоянии друг от друга и прикрепленные одним концом к кронштейнам корпуса, а другим — к кронштейнам опорного кольца с помощью штифтов, расположенных параллельно друг другу и по касательной к корпусу конвертера.
Недостаток такой конструкции заключается в том, что кронштейны для крепления звеньев приварены на верхней части корпуса, менее
?кесткой, чем нижняя, и подвержены значительным тепловым воздействиям. В процессе эксплуатации корпус приобретает овальность, что привод ит к переко"у. В результате корпус и опорное кольцо начинают испытывать дополнительные нагрузки, которые могут вывести из строя как отдельные узлы, так и конвертер в целом.
Предложенный конвертер отличаетсч тем, что, с целью лучшей компенсации термических напряжений и унификации узлов опоры и связи корпуса с опорным кольцом, корпус конвертера соединен с опорным кольцом при помощи четырех подвесок, расположенных перпендикуляр но друг другу, Один конец подвесок укреплен в проушинах опорного кольца двумя штифтами, à противоположный — в кронштейнах корпуса, усиленного ребрами жесткости.
На чертеже изображен обтций вид конвертера.
Корпус 1 конвертера, имеющий горловину 2, летку 8 и внутреннюю футеровку 4, соединен с радиально отстоящим опорным кольцом 5 посредством четырех звеньев б, расположенных вдоль и перпендикулярно линии оси цапф, Опорное кольцо имеет две горизонтальные
10 цапфы 7 и 8.
Установленная вертикально подвеска, представляющая собой звенья б со сферическими вкладышами 9, крепится к проушинам 10 и 11 опорного кольца и к кронштейнам 12 корпуса с помощью штифтов 13, зафиксированных от проворота и выпадания стопорными плащиками 14.
В нижней части корпуса между кронштейнам и крепятся ребра жесткости. В верхней части корпуса по оси цапф укреплены два кронштей.на 15 с пазами, в которые входят выступы 1б, выполненные,как одно целое с цапфовыми плитами опорного кольца.
В .процессе эксплуатации корпус нагревается больше опорного кольца 5 и подвержен большему термическому расширению в радиальном и вертикальном направлениях. Жесткая нииняя часть корпуса с кронштейнами I ребрами жесткости, расширяясь, приобретает
30 овальность. Кронштейны смещаются и повора260650
Составитель Р. Довгучиц
Редактор 8. Б. Федотов Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина
Заказ 1111)4 Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35., Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2
3 чивают звенья о в радиальном наиравлении.
Геометрическая ось конвертера при температурных расширениях корпуса практически
Не смещается, так как звенья подвески поворачиваются только в радиальном направлении и расположены перпендикулярно друг другу, компенсируя температурное расширение корпуса. При вертикальном положении корпуса вверх или .вниз горловиной он опирается или висит:на звеньях подвески, которые удерживают его от горизонтального смещения.
При повороте из вертикального положения в наклонное, |например горизонтальное, корпус опирается на два звена, расположенные вдоль оси цапф и опорного кольца, а момент опрокидывания корпуса относительно опорного кольца воспринимают два звена, расположенные перпендикуляр но оси цапф.
В наклонном положении корпус удерживается от вертикального падения четырьмя подвесками. Для разгрузки звеньев кронштейны 1$ корпуса опираются на выступы 1б цапфовь1х плит опорного кольца.
Предмет изобретения
Конвертор для производства стали, состоящий из корпуса, радиально отстоящего о-. опорного кольца, соединительных устройств,,представляющих собой звенья, расположенные на определенном расстоянии друг от друга и
10 прикрепленные одним концом к кронштейнам опор ного кольца с помощью штифтов, отличаюи ийся тем, что, с целью лучшей;компе1нсации термических напряжений, возникающих при работе конвертора, и унификации узлов опоры и связи корпуса с опорным кольцом, корпус конвертора соединен с опорным кольцом при помощи четырех подвесок, один конец которых укреплен.в.проушинах опорного кольца двумя штифтами, а противоположный — в
20 кронштейне через сферический вкладыш корпуса, усилен ного ребрами жесткости.

