Установка для приготовления гранулированногокомбикорл\а
ОПЙСАЙИ Е
ИЗОБРЕТЕЙИЯ
260397
Союз Советских
Социалистических
Республик
Ъ, Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 53@, 4/05
Заявлено 14.Н.1966 (ЛЬ 10825- .9/30-15) с присоединениехт заявки №
Приоритет
МПК А 23k
УДК 631.363:636.085.6:62-492.3 (088.8) Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 22.XII.1969. Бюллетень ¹ 3 за 1970
Дата опубликования описания 4Х.1970
Авторы изобретения
П. A. Щукин, П. И. Канавец, Г. А. Куликов, И. В. Никулицкий, В. Е, Финатов, И. М, Никурашин, К. H. Торицын, Ю. 3. Сафин, И. Ф. Шестаков, А. 3. Спориус и Е. И. Шабанов
Заявитель
УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННОГО
КОМБИКОРМА
Изобретение относится к установкам для приготовления гранулированного комбикорма.
Известны установки для приготовления гранулированного комбикорма, включающие бункера для корма, транспортеры и норпи, магнитный уловитель, смесптель, измельчитель коръта, дозаторы, микродо"-аторы для дозирования микро шгредиентов и минеральных добавок, пресс для гранулирования комбикорма, охладительную колонку, устройство для разделения гранул на классы и котельное ооорудование. Однако эти устаногки не позволяюг приготовить грапулы сферической формы, пригодные для скармлпвания птице ранних возрастов. Крозте того, распаривапие корма прп высокой температуре, неооходимое перед его прессованием, снижает питательные свойства корма.
В предложенной установке устройство для образования гранул выполнено в виде тарельчатого гранулятора, за которым установлена сушилка; поверхность тарельча того гр анулятора покрыта антиадгезионным материалом; микродозаторы установлены над рабочей поверхностью.
Получаемые гранулы пригодны для скармливания как живогным, так птице Ir рыбе ранних возрастов без распаривания корма, что сохраняет его питательные свойства.
На чертеже изображеиа схема установки.
Установка включает шнековые 1, 2, 8 транспортеры, нории 4, 5, б, 7, 8, 9, бункера для корма 10, 11, магнитный уловитель 12, вальцовый станок 18, рассев 14, дозатор 15, микродоза5 тор lб, тарельчатый гранулятор 17, форсунки
18, компрессор 19, воронку 20, транспортер 21, сушилку 22, вибрационныи грохот 28, вентилятор 24 и циклон 25.
Ком оикорм, подаваемый шнековым Тр3Нс10 портером 1 на норию 4, поступает в бункер (накопитель) 10, а затем через магнитный уловитель 12 — па вальцовый станок 18 для измельчения. Измельченный комбикорм нориями 5, б подается на рассев 14. Более крупная
15 фракция возвращается в вальцовый станок 18 для дополните,чьного измельчения; частицы чпаметром не более 0,23 лтм направляются пиековым транспортером 2„норией 8 и шнековым транспортером 8 в бункер-накопитель 11
20 и через дозатор 15 — на рабочую поверхность тарельчатого гранулятора 17.
Вода плп раствор с питательными веществамп через жидкостной дозатор lб поступает в форсунки 18, расположенные над рабочей по25 всрхностью гранулятора 17, и разбрызгивается на гранулируемую массу сжатым воздухом от компрессора 19. При работе тарельчатого гранулятора происходит окатывание комбикорма.
Готовые гранулы пересыпаются в воронку 20, 50 откуда транспортером 21 подаются в сушил260397
Составитель П. Мурый
Корректор P И Крючкова
Редактор В. П. Липатов
Заказ 954/1б Тираж 499 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изооретенпй и открытий при Совете Министров СССР
Москва УК-З5, Раушская наб., д. 4/о
Типография, пр. Сапунова, 2 ку 22, например, барабанно-oтипа, где :пх влажность снижается до 1Ñ вЂ” 12%. При длительном хранении такие гранулы пе повреждаются.
Готовые гранулы разделяются на виброгро.хоте на классы диаметром 5; 5 — 3 и 3 — 1 и.п.
Мелочь размером менее 1 я1л ьозвращается на грануляцию. Возникающая в гропсссе гранулирования пыль отсасывается вентилятором
24, осаждается в циклоне 25 и возвращается на грануляцию.
Предмет изобпетения
1. Установка для пригоговления гранулированного комбикорма, включающая бункера для корма, транспортеры и нории, магнитный уловитель, измельчитель корма, рассев, дозаторы и микродозаторы для дознрования микроингредиентов и минеральных добавок, устройство для образования гранул и устройство для разделения гранул на классы, отличаюи1аяся тем, что, с целью получения гранул сферической формы, пригодных для скармлива»пя птице и рыбе ран»»х возрастов, и сохра»ения питательных свойств корма, устройство для образования гранул выполнено в виде та5 рель атого гранулятора.
2. Установка по и. 1, отличаощаяся тем, что, с целью равномерного распределения питательных веществ в гранулах, микродозаторы установлены над рабочей поверхностью та10 рельчатого гранулятора.
3. Установка по п, 1, отличати;аяся тем, что, с целью предотвращения налипания комбикорма, поверхность тарельчатого гранулятора покрыта антиадгезион»ым материалом.
15 4. Установка по п. 1, от,,ичающаяся тем, что, с целью сохранения качества корма при его хранении, за тарельчатым гранулятором установлена сушилка.
5. Установка по п. 1, отличаюи1аяся тем, то, 20 с целью осаждения пыли, возникающей в процессе грануляцин, установка снабжена циклоном.

