Стреловой мобильный кран
Вс Гч у йй ь"
Oll "" " Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
260I25
Союэ Советскин
Социалистическив
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 35b, 3(14
Заявлено 11 1Х.1967 (№ 1183641/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК В 66с
УДК 621.874(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 22.XII.1969. Бюллетень № 3 за 1970
Дата. опубликования описания 27.IV.1970
Авторы изобретения
И. П. Барсов и Н. И. Барсова
Заявитель
СТРЕЛОВОЙ МОБИЛЬНЫЙ КРАН
Известны стреловые мобильные краны, включающие поворотную платформу с грузоподъемным и стрелоподъемным механизмами и,площадку, расположенную в подстреловом пространстве, для укладки на нее с помощью собственных грузоподъемных средств перевозимых грузов.
Однако на известных кранах нельзя укладывать на площадку и перевозить грузы предельного веса при минимальном вылете стрелы, кроме того, ввиду неподвижного расположения площадки, укладка на нее грузов требует ряд маневровых операций стрелой (подъем, опускание и поворот).
Предлагаемый стреловой мобильный кран отличается от известных тем, что .площадка выполнена выдвижной и смонтиров-на на поворотной платформе крана.
Это обеспечивает перевозку грузов предельного веса и уменьшает маневровые операции стрелой.
На чертеже схематически изображен описываемый кран.
На ходовой тележке 1 установлена поворотная платформа 2, на которой смонтирована .стрела 8, грузоподъемный механизм 4 и стрелоподъемный механизм 5. В направляющих б платформы 2 установлена площадка 7, которая с .помощью механизма выдвижения (на чертеже не указан) может перемещаться в направлении стрелок 4.
Для укладки груза 8 на площадку 7 последняя в исходном положении находится в убранном состоянии. При неподвижном положении стрелы 3, преимущественно на минимальных вылетах, груз 8 с помощью грузоподъемного механизма 4 поднимается выше уровня площадки 7, после чего площадка выдвигает10 ся под груз 8, который укладывается на нее тоже только с .помощью грузоподъемного механизма 4 и готов к перевозке.
Ввиду того, что площадка 7 смонтирована на поворотной платформе 2 непосредственно
15 под стрелой 8, для укладки груза 8 на площадку 7 не требуется дополнительных поворотов стрелы 8. Только при подъеме грузов на максимальных вылетах стрелы 8 вне зоны выдвижения площадки 7 для укладки на нее
20 грузов требуется произвести один подъем стрелы.
Предмет изобретения
Стреловой мобильный кран, включающий
25 поворотную .платформу с грузоподъемным и стрелоподъемным механизмами и площадку, расположенную в подстреловом пространстве, для укладки на нее с помсщью собственных грузоподъемных средств перевозимых грузов, 30 отличающийся тем, что. с целью обеспечения
260125
Составитель P. Меркин
Техред T. П. Курилко Корректор Л. А. Царькова
Редактор Л. Панус
Заказ 955/17 Тираж 499 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 перевозки грузов предельного веса и уменьшения маневровых операций стрелой, площадка выполнена выдвижной и смонтирована на поворотной платформе крана.

