Генератор прямоугольных импульсов
ОП ИСАЙИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
259954
Со ее CQ38YOaNLR
Сецивлистичеоиил
Реопублил
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 21а, 36/02
Заявлено 11 111.1966 (М 1060751/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК Н 03k
УДК 621.372.632 (088.8) Комитет по делетв изобретеииА и отирмтий при Совете Миииотрае
СССР
Опубликовано 22.Xll.1969. Бюллетень ¹ 3 за 1970
Дата опубликования описания 28.IV.1970
Авторы изобретения
П. Д. Давидов и В. В. Соколов
Заявитель
ГЕНЕРАТОР ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ИМПУЛЬСОВ
B момент включения питания транзистор 8 скачком переводится в состояние насыщения.
По мере заряда конденсатора 2 ток базы транзистора 8 сснниижжааееттссяя, а .потенциал катода пе5 реключающего диода 1 при этом уменьшается.
Параметры схемы выбираются таким образом, что в момент, когда напряжение на переключающем диоде 1 достигает величины переключения, ток базы транзистора 8 составляет
10 минимально необходимую величину для его удержания в состоянии насыщения. Срабатывание переключающего диода 1 ведет к резкому снижению напряжения на нем и скачкообразному переводу транзистора 8 в запертое
15 состояние. Это приводит к перезаряду конденсатора 2 по цепи переключающий диод 1 — резистор 5. По мере перезаряда конденсатора 2 снижается ток переключающего диода 1, вызывая в конечном счете его выключение. На
20 этом заканчивается один период работы схемы, далее процесс повторяется.
Данное устройство можно использовать, например, в качестве задающего генератора в статических преобразователях тока и напря25 жения.
1. Генератор прямоугольных импульсов, со30 держащий переключающий диод, транзистор, Известный генератор прямоугольных импульсов, содержащий переключающий диод, транзистор, накопительный конденсатор и два резистора,,не обеспечивает большой, крутизны переднего фронта прямоугольных импульсов, получаемых на выходе генератора.
Предлагаемый генератор отличается тем, что переключающий диод, транзистор и резисторы соединены по схеме моста, в одну диагональ которого между катодом диода и базой транзистора включен накопительный конденсатор. Обкладки последнего через резисторы подключены к отрицательному полюсу источника питания, а его положительный полюс — к точке соединения анода переключающего диода и эмиттера транзистора. Это обеспечивает новый положительный эффект — улучшение формы импульсов на выходе генератора. Выходная нагрузка включена в цепь коллектора транзистора.
На чартеже изображена принципиальная схема предлагаемого генератора.
Он состоит из переключающего диода 1, накопительного конденсатора 2, транзистора З и резисторов 4, 5 и б. Через резистор 4 происходит заряд конденсатора 2, через резистор
5 — разряд. Резистор б является выходной нагрузкой, включенной в цепь, коллектора транзистора.
Предмет изобретения
259954
Составитель Э. Гелинская
Редактор В. Сорокин Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева
Заказ 935/16 Тираж 499 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4)5
Типография, пр. Сапунова, 2 накопительный конденсатор и два резистора, отличающийся тем, что, с целью улучшения формы импульса, переключающий диод, транзистор и резисторы соединены по схеме моста, в одну диагональ которого между катодом диода и базой транзистора включен накопительный конденсатор, обкладки которого через резисторы подключены к отрица1ельному полюсу источника питания, а его положительный полюс — к точке соединения анода переключающего диода и эмиттера транзистора.
2. Генератор по п. 1, отличающийся тем, что выходная нагрузка включена в цепь коллектора транзистора.

