Патент ссср 258094
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
258094
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 07.V1.1968. (№ 1248031/29-33) Кл. 80Ь, 12!01
80b, 21/03 с присоединением заявки №вЂ”
Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров
СССР
МПК С 04b
С 04Ь
УДЫ 666.97.002 (088.8) Приоритет—
Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 7.1Х.1970
Авторы изооретения
;I. Н. Уткин, Г. В. Радев
Всесоюзный научно-исследовательск для промышленности строит
Заявитель
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШИХТЫ
ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Прсдмет изобретения
11звестен спссоб приготовления шихты для изготовления строительных материалов, например аглопорита, заключаюшийся в том, что компоненты шихты перемешивают и увлажняют в смесителе, после чего гранулируют.
Поскольку Один из компонентов шихты — Возврат содержит большое количество мелкиi частиц спеченного материала (аглопорита), шихта приобретает повышенную абразивность и вызывает быстрый износ рабочих органов оборудования — смесителя и гранулятора.
Предлагаемый способ отличается тем, что сначала глину смешивают с углем, гранулируют, после чего вводят возврат. Это позволяет снизить износ рабочих органов оборудования.
На чертеже показано осуществление предлагаемого способа.
Способ заключается в следующем.
Компоненты шихты — глину и уголь подают транспортером 1 в смеситель 2, откуда перемешанная масса поступает в роторный гранулятор 8. Возврат подают на наклонный тран спортер 4 роторного гранулятора 8. При попадании возврата в поток гранул шихты, отлета1огцпх с большой скоростью от зубьев ротора, происходит интенсивное смешивание возврата с гранулированпой шихтой.
Данные по распределению возврата в шихте, полученной описываемым способом, показали, что отклонения от среднего содержани» возврата в пробах не превышают 1,0 io, т. е. находятся в пределах, характерных для обычного способа приготовления шихты.
1р Пробные спеканпя шнхты, полученной описываемым способом, также подтвердили, что введение возврата за гранулятором не влияет отрицательно на процесс спекания и на качесгво гогового продукта.
Способ приготовления шихты для изготовления сгроительных материалов, например аг2р лопорита, путем перемешивания и грануляцип компонентов: глины, угля и возврата, отличиюитийсл тем, что, с целью снижения износа рабочих органов оборудования, сначала глину смешивают с углем, гранулируют, после чего вводят возврат.
258094
Составитель А. Нечаев
Тскред Т. П. Курилко
Корректор О. И. Усова
Редактор Г. Яковлева
Заказ № 4956 Тираж 480 Подписное
ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Рауш кая наб., д. 4/5
Типография издательства «Радянська Донеччина», г. Донецк„ул. газеты «Социалистический Донбасс». 26.

