Пробоотборник жидкости
О П И С А Н И Е 257860
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 19 111.1964 (¹ 889625/23-26) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 20.Х1.1969, Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 6.Х.1970
Кл. 421, 18
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК б 01п
УДК 531.75(088.8) Авторы изобретения
В. А. Владимиров, В. П. Дубосарский, О. Л. Захарчук и А. А. Куницкий
Заявитель
Центральное проектно-конструкторское бюро № 3
ПРОБООТБОРНИК ЖИДКОСТИ
Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к пробоотборникам жидкости, например, для резервуаров.
Известные пробоотборники жидкости имеют корпус с патрубками для ввода и вывода жидкости, в котором размещен поршень со штоком.
Для повышения точности отбора пробы и получения средней пробы в верхней части корпуса предлагаемого пробоотборника выполнен спусковой механизм в форме ползуна с косым срезом и на штоке расположены ограничительные упоры.
На фиг. 1 изображен предлагаемый пробоотборник, общий вид; на фиг. 2 — узел рычагов.
Пробоотборник представляет собой цилиндрическую камеру 1, в которой двигается поршень 2 со штоком 3.
Шток имеет три упора 4, расположенные по длине штока таким образом, чтобы обеспечивать ход поршня вниз под действием пружины 5 с тремя остановками. Ползун б с косой прорезью, перемещается при помощи рычага 7.
Рычаг приводится в действие тросиком 8, прикрепленным к рычагу, и возвращается в исходное положение с помощью пружины 9.
Действие пробоотборника заключается в следующем.
Перед погружением пробоотборника в жидкость для отбора пробы поршень 2 возводится от руки в верхнее крайнее положение при
5 помощи кольца в верхней части штока 8.
Пр и этом нижний упор на штоке упирается в ползуH б и удерживается в верхнем положении.
Затем пробоотборник на тросиковой подl0 веске, прикрепленной к ручке корпуса, погружают в контролируемую жидкость на заданную глубину. Жидкость заполняет полость под поршнем.
При помощи тросика 8 поворачивают ры15 чаг 7, который коротким плечом передвигает ползун .и подводит косую прорезь на ползуне б под упор штока 8. Шток получает возможность двигаться вниз. При этом, скользя по косой прорези ползуна, он возвращает ползун
20 в исходное положение. Возвращению ползуна в исходное положение способствует также пружина 9.
Поршень со штоком перемещается вниз до тех пор, пока следующий упор на штоке уп25 рется в ползун. Во время движения поршня жидкость из нижней полости вытесняется через отверстие в донышке камеры, а в верхнюк> полость поступает определенная положением выступов на штоке .порция жидкости с задан30 ного уровня через верхнее отверстие в камере.
257860
Редактор С. Лазарева Техред. 3. Н. Тараненко
Корректор А. П. Васильева
Заказ 235/!785.
Тираж 480.
Москва, Я-35, Раушская нао., д. 4/5
Подписное
Тип. Харьк. фил, пред. «Патент».
Затем пробоотборник погружают на следующий уровень и цикл повторяют.
При приеме последней порции пробы поршень движется вниз до тех пор, пока он своим уплотнительным пояском не закроет нижнее отверстие камеры.
Предлагаемый пробоотборник служит для отбора средних трехслойных проб нефтепродуктов на танкерах и нефтебазах в соответствии с действующими стандартами. Однако за счет изменения количества и расположения упоров 4 на штоке 8 можно обеспечить любую программу отбора пробы, что позволяет расширить область использования пробоотборника.
Предмет изобретения
5 Пробоотборник жидкость, например, для резервуаров, содержащий корпус с патрубками для ввода и вывода жидкости, в котором размещен поршень на штоке, отличающийся тем, что, с целью обеспечения точности отбора
10 пробы и получения средней пробы, в верхней части корпуса вы полнен спусковой механизм в форме ползуна с косым срезом и на штоке расположены ограничительные упоры.

