Патент ссср 256977
О П И С А Н И Е 256977
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 13.V,1968 (№ 1240009/27-11) Кл. 354, 5 с присоединением заявки №
МПК В 66f
УДК 621.866(088.8) Приоритет
Опубликовано 11.XI.1969. Бюллетень ¹ 35
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 10.IV 1970
Авторы изобретения
О. Д. Тевс и С. К. Кабиев
ЖИВ®4® кто@6 1 чертеж-- "1
Заявитель Карагандинский научно-исследовательский проектно-кон и экспериментальный институт по созданию горных машин
Ь И н-1 КОТ L <
ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО
Предмет изобретения
Известны гидравлические распределительные устройства, включающие расположенные в корпусе золотник и клапаны.
Цель изобретения — повысить эффективность работы устройства.
Это достигается тем, что по концам золотника закреплены поворотная рукоятка и упор, взаимодействующие при повороте с соответствующей парой клапанов.
На чертеже показана схема распределителя.
Золотник 1 имеет поворотную относительно корпуса 2 рукоятку 8 и упор 4, устанавливаемые напротив пары обратных клапанов 5 и б.
Принцип действия распределителя заключается в следующем.
При включении золотника 1, например, в его правое крайнее положение относительно чертежа поток рабочей жидкости, подведенный к каналу а, поступает через открытый рукояткой 8 клапан 5 и через канал б в рабочую полость гидроагрегата.
Слив из противоположной полости гидроагрегата осуществляется через канал в, обратный клапан 6 и сливной канал г.
При этом рабочая жидкость поступает и к обратному клапану 7 и к другим, расположенным вокруг золотника, но все они под действием пружин и давления рабочей жидкости находятся в запертом положении.
При включении золотника в другое крайнее положение обратный клапан б открывается От упора 4 и рабочая жидкость из канала а поступает в канал в, соединенный с рабочей
5 полостью гидроагрегата, а из противоположной полости сливается через канал б, клапан 5 и сливной канал г.
Для управления другим гидроагрегатом поворотная рукоятка 8 вместе с золотником н
10 упором 4 поворачивается вокруг оси золотника и устанавливается, например, против обратных клапанов 7 и 8, каналы д и е KQTopllx соединены с рабочими полостями гидроагрсгата.
15 Распределитель может быть выполнен для управления двумя, тремя, четырьмя и более гидроагрегатами. Золотник может быть выполнен по различным схемам исполнения.
Гидравлическое распределительное устройстВО, Включающее расположснныс В корпусс золотник и клапаны, отличаюшееея тем, что, 25 с целью повышения эффективности работы устройства, 70 концам золотника закреплены поворотная рукоятка и упор, взаимодействующие при повороте с соответствующей парой клапанов.
256977
Составитель Н. Дмитриева
Редактор В. Н. Торопова Техред Л. Я. Левина Корректор Л, И. Гаврилова
Заказ 73875 Тираж 480 I1îäï иснос
ЦНИИПИ Комитета по делам изобрете|пш и открьппй при Совете Министров СССР
Москва 7К-35, Раушская наб., д. 475
Типография, пр. Сапунова, 2

