П яатентло-i ttxhh'irrr-ifl 10горьковский винодельческий завод | ^^^^iтьхничт:.^я/библиотека^tt4:|»ie4i
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2567l7
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 30.1Х.1968 (№ 1276142/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.Х1.1969, Бюллетень ¹ 35
Дата опубликования описания 2.IV.1970
Кл,бс,!
23а, 6
МПК С 12g
С 11Ь
УДК 663.227:665.1.034 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ
ИЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ
АРОМАТИЗИРОВАННЫХ ВИН
Изобретение относится к области вторичного виноделия и, в частности, к приготовлению ароматизированных вин, например виноградных (вермутов)» плодово-ягодных (волжских), вин.
Для ароматизации вермутов и волжских в»н применяют экстракт настоя растите.чьных ингредиентов (трав, полыни, цветов и кореньев различных рас1ений) .
Известны устройства для извлечения ароматических веществ из растительных ингредиентов при производстве ароматизированных вин, состоящие из двух расположенных одна над другой горизонтальны.; цилиндрических секций с вмонтированными внутри них центральными приводными валами, загрузочного бункера и патрубков для подвода растворителя» отвода готового экстракта.
При извлечении ароматическ»х веществ из растительных ингредиентов в известны.; устройствах процесс получения экстракта характеризуется длительностью, при этом наблюдаются потери растворителя.
Цель изобретения увеличить выпуск продукции путем интенсификации процесса получения экстракча» уменьшить естественные потери растворителя. Достигается это тем, что в предложенном устройстве на валу верхней секции в шахматном порядке укреплен ряд стержней-рь хлителей, а вал нижней секции выполнен с резьбой и снабжен очжимной перфорпрова»ной таре.пкой, совершающей возвратно-поступательное движение по резьбе.
Внутри этой секции вмонтирована крестовина для ограничения движения тарелки и крепления вала, à с торцовой стороны секции расположено откидное днище для выгрузки отработанного сырья.
Секции сообщены между собой перегрузоч10 ным люком и бункером для приема экстрагированных компонентов и установлены с уклоном в сторону перегрузочного бункера и сливного патрубка.
На фиг. 1 изображено предложенное устрой15 ство общий вид; на фиг. 2 — резервуар с внутренним оснащением.
На металлической ферме 1 установлены горизонтально один над другим верхний и нижний резервуары, сбразующ»е горизонтальные
20 цилиндрические секции 2» 8.
Оба резервуара емкостью 660 л установлены с уклоном 1: 10 в сторону слпвных устройств.
По горизонтальной оси верхней секции 2 на
25 подшипниках качения установлена мешалка, содержащая вал 4, по всей длине которого в шахматном порядке радиально укреплены стержни-рыхлителп 5, имеющие торцовый зазор 3 — 5 мм от корпуса резервуара.
30 Верхняя секция 2 снабжена загрузочным
256717 люком 6, патрубком 7 для ввода спирта, патрубком 8 для ввода сусла и перегрузочным люком 9. Вал 4 соединен через муфту ti редуктор с приводом.
Нижняя секция 8 снабжена приемным бункером 10, расположенным под перегрузочным люком 9 для приема экстрагированных растительных ингредиентов. Горизонтальный вал 11 имеет бесконечную резьбу 12, по которой перемещается отжимная перфорированная тарелка 13. Конец вала 11 расположен в крестовине 14, ограничивающей перемещение тарелки 18.
Со стороны крестовины в секции 8 имеется откидное днище 15, а с противоположной стороны патрубок 16 для отвода экстракта растительных ингредиентов. Вал 11 соединен через муфту и редуктор с приводом.
Работает устройство следующим образом.
Через люк 6 в секцию 2 загружают сухие растительные ингредиенты, одновременно через патрубок 7 подают спирт, а. через патрубок 8 — водный или винный растворитель. Соотношение сухих ингредиентов и растворителя составляет 1 кг на 10 л.
При заполнении секции 2 до заданного уровня включают привод вала 4 и мешалка начинает вращаться. Люк находится в закрытом положении, в результате чего происходит непрерывное перемешивание растительных ингредиентов в растворителе. Мешалка вращается со скоростью 23 об/лик в течение суток. За это время растительные ингредиенты размокают, насыщая раствор соответствующими ароматическими веществами.
По истечении суток, пе останавливая мешалку, открывают люк, и содержимое секции 2 в жидкой консистенции через бункер 10 поступает в секцию 3. При этом отжимная тарелка
18 находится со стороны патрубка 16, перекрывая прямое попадание мезги из бункера в патрубок. Затем привод мешалки выключается, люк закрывае-ся, и цикл повторяется.
При заполнении секции 3 включается прпвод вала 11 и отжимная тарелка перемещается по резьбе вала, прессуя мезгу. В момент прессования через перфорацию отжимной тарелки происходит отделение экстракта от выжимки, который стекает через патрубок в приемник, чему способствует уклон секции 3.
Приближаясь к крестовине, отжимная тарелка спрессовывает растительные ингредиенты в выжимку со стороны откидного днища.
По окончании прессования днище откидывают и выжимку удаляют.
Предмет изобретения
1. Устройство для извлечения ароматических веществ из растительных ингредиентов при производстве ароматизированных вин, например вермутов, состоящее из двух расположенных одна над другой горизонтальных цилиндрических секций с вмонтированными внутри них центральными приводными валами, загрузочного бункера и патрубков для подвода растворителя и отвода готового эксгракта, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса и предотвращения потерь растворителя, на валу верхней секции в шахматном порядке укреплен ряд стержней-рыхлителей, а вал нижней секции выполнен с резьбой, снабжен отжимной перфорированной тарелкой, совершающей возвратно-поступательное движение по резьбе, причем внутри этой секции вмонтирована крестовина для ограничения движения тарелки и крепления вала, а с торцовой стороны секции расположено откидное днище для выгрузки отработанного сырья.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что секции сообщены между собой перегрузочным люком и бункером для приема экстраги4О рованных компонентов.
3. Устройство по пп. 1, 2, отличающееся тем, что обе секции установлены с уклоном в сторону перегрузочного бункера и сливного патрубка.


