Устройство для привода очесывающего валика чесальных машин
О П И С А Н И Е 2557И
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл, 47е, 11
76b, 19
Заявлено 20.XI.1967 (№ 1197646128-12) с присоединением заявки ¹
Приоритет
МПК F 1бп
D 02g
УДК 677.051.475 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистров
СССР
Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 25.П1.1970
Авторы изобретения
Я. Я. Демин, М. С. Тимина, И. С. Борисов и А. А. Макарин
Специальное конструкторское бюро чесальных машин
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВОДА ОЧЕСЫВАЮЩЕГО ВАЛИКА
ЧЕСАЛЬНЫХ МАШИН
В настоящее время привод осуществляется от непрерывно вращающегося шкива контрпривода гребенкой коробки. Надевание вручную ременной передачи на шкив очесывающего валика часто приводит к поврежденшо рук, Предлагаемое устройство для создания удобств и безопасности в обслу>кивании при очесывании машин выполнено в виде смонтированных на неподвижной оси кронштейна двух свободно вращающихся шкивов, один из которых при помощи ременной передачи получает движение от привода машины, а чругой передает движение очесывающему валику, при этом оба шкива взаимодействуют между собой посредством фрикционной муфты. Для этого первый .шкив смонтирован с возможностью перемещения вдоль оси при помощи подвижной втулки со спиральным пазом, связанной с подпружиненной педалью.
На фиг. 1 изобра>кено описываемое устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.
Предлагаемое устройство содержит ведомый шкив 1, смонтированный вместе с шарикоподшипником 2 на неподви>кной оси 8.
Шкив получает вращение через фрикционный диск 4 от ведущего шкива 5, сидящего на шарикоподшипнике б и укрепленного на нажимной втулке 7, смонтированной на оси 8.
> шко на>кпмной втулки 7 взаимодействует при помощи тяги 8, жестко связанной с педалью 9, через ушко 10, сидящее на раме шарнирной оси 11.
5 Пажимпая втулка 7 взаимодействует с пальцем 12, укрепленным на неподвижной оси 8, при помощи ролика 18, размещенного в c ïíðaëüíoì пазе втулки 7.
Ушко 10 посредством пружины 14 соедине1О но с кронштейном 15. Для обеспечения нос гоянного натяжения ременной передачи на неподвижной о и 8 смонтирован леникс 1б.
Пуск устройства привода очесывающего валика осуществляется нажатием на педаль 9, 15 поворачивающейся на оси 11. При этом тяга
8 увлекается вниз, поворачивает нажимную втулку 7 относительно неподвижной оси 8 и посредством пальца 12, ролика 18 и спирального паза передвигает втулку вдоль оси.
20 Втул a 7 прижимает ведущий шкив 5 через фрикционный диск 4 и ведомому шкиву 1.
Шкив 1 IlpiIB0;Ièò в движение очесывающий валик посредством ременной передачи в период нажатия на педаль 9 и натяжения пру25 жины 14. Законшв процесс очесывания педаль 9 освобождается п пружина 14, сжимаясь, возвращает всю рычажную систему и подвижную втулку 7 в первоначальное положение, разъединяет шкивы 5 и 1, останавли30 вая очесывающий валик.
255711
Составитель В. Николаев
Текред Л. В. Куклина Корректоры: А. А. Абрамова и E. Ласточкина
Редактор А. Бер
Заказ 513 7 Тирани 480 Подписное
ПИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва )К-35, Раушская паб., д. 4)5
Типография, пр. Сапунова, 2
Ведущий шкив 5 получает движение посредством ременной передачи от постоянно вращающегося шкива привода чесальной машины.
Предмет изобретения
Устройство для привода очесывающего валика чесальных машин, отлачп ои1ееся тем, что, с целью создания удобств и безопасности в обслуживании при очесывании машин, оно выполнено B виде смонтированных на неподвижной оси кронштейна машины двух свободно вращанпцихся шкивов, од:и из которых при помощи ременной передачи получает двп кение от привода машины, а другой передает движение очесывающему валику, при этом оба шкива взаимодействуют между собой посредством фрикционной муфты, для чего первый шкив смонтирован с возможностью перемещения вдоль осн при помощи подвижной втулки со спиральным пазом, связанной с подпружиненной педалью.

