Брикеты из фтористых солей
О П И С А Н И Е 254080
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства J¹
Кл. 40а, 1/14
40с, 3/12
Заявлено 27.1Ч.1968 (№ 1236053/22-1) с присоединением заявки ¹
Приоритет
МПЬ, С 22Ь
С 22d
УДК 669.2.8:669.713..7 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень ¹ 31
Дата опубликования описания 20.111.1970
Авторы изобретения
К. И. Башко, 10. И. Двинин, Ю. А. Попов, С. В. Тар н и В. А. Щербаков
®Жл11
« ТСНтН11
Заявитель
БРИКЕТЫ ИЗ ФТОРИСТЫХ СОЛЕЙ
Отходы От Опиловкп пилом атериалов
0,5 — 5,0
Предмет изобретения
Фтористые соли (фтористый алюминий или криолит или
Нх смесь) 95 — 99,5
Изобретение относится к области получения брикетов для корректировки электролита при производстве алюминия электролитическим способом.
Известные брикеты, изготовленные из фтористого алюминия и криолита, - содержат до
40% .воды.
Предложенные брикеты отличаются тем, что в их состав введен измельченный органический волокнистый материал при следующем соотношении компонентов, вес. %:
Органический волокнистый материал 0,5 — 5,0
Фтористые соли 95 — 99,5
Это отличие придает им более высокую механическую прочность без дополнительного введения влаги, что уменьшает потери фтористых солей при транспортировке и загрузке в электролизер, сокращает перерас: од сырья,,связанный с отрицательным влиянием влаги на процесс электролиза.
Предложенные брикеты изготовляют следующим образом.
Подготавливают фтористые соли, измельчают отходы от опиловки пиломатериалов и составляют шихту следу1ощего состава, .вес. ";/ ..
Шихту прессуюг на пневмоптдравлическом прессе прп удельных давлениях от 2500 до
4000 кг. c,п- .
Механическая прочность полученных брикетов выше про шостп известных брикетов (по сопротивлению удару на 3 — 5",,>, по истпранию
1р на 5 — 15%). Брикеты направляют в электролизное отделение, где пх пспользуlof для корректировки алюминиевого электролита.
1. Брикеты пз фтористых солей для корректировки электролита ал1омпнпевых ванн, отличаюи1иес.ч тем, 1то, с цел!!о повышения механической прочности, в пх состав введен измельченный органический волокнистый материал прп следующем соотношении компонентов, вес. ",,,:
Фторпстые соли 95 — 99,5
25 Измельченный органический волокнистый материал 0,5 — 5,0
2. Брикеты по п, 1, от.!ичсиои1иесл тем, что в качестве- органи!еского волокнистого мате риала применены древесные опилки.
