Патент ссср 253471
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20Х.1968 (№ 1243369/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ЗО.IX.1969. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 26.II.1970
Кл. 42q, 2/05
Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК 6 05d
УДК 536,532 (088.8) Авторы изобретения П. В. Артимович, Л. Б. Данилина и В. В. Замотайлов
Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ЗЕРНА В ПОТОКЕ
15 Предмет изобретения
Известны устройства для контроля температуры зерна в потоке, состоящие из панели со смотровым окном, неподвижных параллельно расположенных экранов и термочувст вительного элемента.
Однако такое устройство не позволяет точно измерять температуру зерна, так как термочувствительный элемент находится в неплотном потоке и контакт его с зерном недостаточный.
Предлагаемое изобретение позволяет повысить точность измерения путем создания плотного непрерывно обменивающегося слоя зерна вокруг термочув ствительного элемента.
Для этого экраны укреплены .на осях и снабжены приспособлениями для регулирования положения экранов, каждое из которых состоит из рычага, за|срепленного на оси, пальца-фиксатора и дуговой планки с отверстиями под палец.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Оно содержит панель 1 со смотровым окном 2 для удобства наблюдения и предотвращения высыпания зерча, защищен|ное штырьком 8, термочувствительный элемент 4 и два регулируемых экрана 5, выполненных в виде пластин, укрепленных на осях б. Угол поворота экранов фиксируется положением рычагов 7, связанных с осями,,на секторах 8 с отверстиямм,и.
Панелью датчик юрепится к наружной поверхности материалопровода или машины.
Термочувствительный элемент и регулируемые экраны помещают в поток зерна. Угол между экранами подбирают экспериментально при помощи, поворота рычагов и закрепляют их на
10 секторах 8 таким образом, чтобы термочувствительный элемент постоянно находился в непрерывном плотном слое зерна. Наблюдение при настройке ведут через смотровое окно.
Устройство,для контроля температуры зерна
B потоке, состоящее из термочувствительного элемента, экранов, панели со смотровым ок20 ном, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения путем создания плотного непрерывно обменивающегося слоя зерна вокруг термочувствительного элемента, экраны укреплены на осях и снабжены приспособ25 лениями для регулирования положения экранов, каждое из KQTopblx состоит из рычага, закрепленного на оси, пальца-фиксатора и дуговой планки с отверстиями под палец.
253471
Составитель В. Дунье
Техред 3. Н. Тараненко
Редактор А. Бер
Корректор О. И. Усова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 338/18 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

