Преобразователь угол — код
!
ОПИСАНИЕ 25l956
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Со!оз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 05.V.1968 (№ 1238207/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.1Х.1969. Бюллетень ¹ 28
Дата опубликования описания 9.11.1970
1(л. 42ITI>, 3!00
МП1(б 061
УДI(681,34(088.8) Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
Заявитель
В. А. Краснобаев
Ленинградский ордена Ленина политехнический институт имени М. И. Калинина
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УГОЛ вЂ” КОД
Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и служит для преобразования угла по!ворота вала в ци фровой код.
Известны преобразователи угол — код, содержащие источник света, неподвижную кодовую маску, объектив, зеркальный механизм электроизмерительного прибора и набор фотоэл ем гитон.
Недостатками указанных преобразователей являются большая мощность источника света, о свещающего всю кодовую маску, и большой уровень сигнала шума.
С целью устранения этих,недостатков B
1предложен ном устройстве источ1ник света с ко нденсороа! установлен,на одной линии с фотоэлементами и направлен на зеркало измерительного прибо1ра, а к кодовой маске прикреплен набор световодов, входы которых расположены !на пути отр аженного луча источника света.
Это позволяет,патрик!енить источник света меньшей мощности и повысить отношение сипнал — шум, а следовательно, надежность устройства.
На черте?ке схематично показан преобразо.ватель угол — код.
Перед кодовой ма ской 1 установлен объектив 2, у:которого могут быть различные коэффициенты анаморфозы по вертикали и го!ризонталп. Электроизмерительный механизм 3 имеет на подвижной части зеркало 4, Находящееся па главной оптической ос» объектива. В плоскости изображения маски расположен кодовый .набор фотоэлементов ?. Фотоэлементы закреплены .на одной линии, которая перпендикулярна линиям изображений кодОвых дорожек. На 3Toll IHHIIH та! же paicположен источник света 6 с конденсором 7.
10 Главная опт!!ческая ocl 1сонденсо1?а п1?сходит через зеркало. Сзади,кодовой маски,расНоЛО?кен набор пла стпнчатыx. 1!ли 11 выx ckIетоводов 8, выходы которых направлены .на мас Kv, а входы — на встречу луча11 источника, 15 отражеиным от зеркала.
Устройство работает следующим образом.
При подаче сигнала на вход механизма 8 зеркало поворачивается на некоторый угол, 20 определенный величиной,входного сипнала.
Узкий пучок лучей источника, отразившись от зеркала, попадает на входы нескольких оветоводов. П ро11дя по световодам, лучи освещают некоторую, доволыно узкую, область маски.
25 1(од измеряемой величины находится IHB освещенном участке маски. Лучи освещенного участка, маски, пройдя объект!!в и отразившись от зеркала, фокусируются на фотоэлементах, образующих код измеряемой вели30 чины. С поворотом зеркала освещаются и
251956
Составитель Ю. А. Богданов
Редактор Л. А. Утехина Техред А, А. Камышникова Корректор О. И. Усова
Заказ 26/1 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 проектируются на фотоэлементы различные участки маски.
Предмет изобретения
Преобразователь угол — код, содержащий источник света, неподвижную кодовую маску, объектив, зеркальный механизм электронзмерительного прибора и набор фотоэлементов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения мощности источника света и повышения надежности, источник света с конденсором установлен на одной линии с фотоэлементами и
5 направлен на зеркало измерительного прибора, а к кодовой маске прикреплен набор световодов, входы которых расположены на пути отраженното луча источника света.

