Способ автоматического регулирования напряжения
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
25I675
Союз Соеетокиз
Социзлистическиз
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.Ч.1968 (№ 1240208/24-7) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 10.!Х.1969. Бюллетень ¹ 28
Дата опубликования описания 25.II.1970
Кл. 21d.-, 42l02
Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Мииистрое
СССР
МПК Н 021
УДК 621.316.722:621. .311.2 (088.8) Авторы изобретения
М. И. Гумин, М. И. Давыдов, С. В. Машинский и Л. В. Росман
Заявитель
Всесоюзный государственный проектно-изыскательский и научноисследовательский институт «Энергосетьпроект»
СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ
НА ШИНАХ СТАНЦИИ
Изобретение относится к области регулирования напряжения энергосистем .и представляет собой способ автоматического регулирования напряжения на шинах станции, имеющей несколько групп генераторов, оборудованных регуляторами возбуждения и работающих на шины разного напряжения, м ежду которым и включен трансформ атор. связи с регулятором напряжения под,нагрузкой. Цель изобретения — устранение перегрузки генераторов .при изменении режима сети.
Это достигается тем, что токи роторов и статоров генераторов контролируются и, в случае появления перегрузки по любому из контролируемых параметров на одной из групп генераторов при условии отсутствия перегрузки на другой, подают сигнал на переключение регулятора напряжения трансформатора в сторону повышения яапряжения на шинах перегрузившихся генераторов, обеспечивая разгрузку последних под действием регуляторов возбуждения. С целью отстройки от кратковременных перегрузок, сигнал на переключение регулятора напряжения подают с выдержкой времени.
С целью исключения перегрузками трансформатора связи в процессе автоматического .регулирования контролируют величину полного тока указан ного трансформатора и при достижении последним предельного значения блокируют автоматнческое воздействие на регулятор напряжения под нагрузкой.
На чертеже приведена блок-схема устрой5 ства, поясняющая указанный способ. Схема раб отает следующим обр аз ом.
При появлении перегрузки одной из групп генераторов сигнал от измерителя перегрузки
l .подают через блокирующее звено 2 на эле10 мент 8 с .независимой выдержкой времени и после .выдержки, времени — на переключение регулятора напряжения под нагрузкой 4 в сторону повышения напряжения на системе шин, на которую работает перегрузившаяся
15 группа генераторов. Этим обеспечивается разгрузка перегрузившихся генераторов под;действием регуляторов возбуждения б.
Сигнал на переключение блокируют при перегрузке двух групп генераторов, работаю20 щих на системы шин, объединенные трансформатором связи; прп перегрузке трансформатора — в сторону увеличения перетока реактивной мощности по этому трансформатору. Блокировку осуществляют с помощью
25 релейной схемы б.
В тех случая.: когда переключение регуля тора напряжения в крайнем режиме блокируется, сигнал на разгрузку соответствующих генераторов подают от устройства 7 автома30 тического ограничения перегрузок после ис251675
Составитель К. Фотина
Техред Т. П. Курилко
Корректор А. П. Васильева
Редактор В. В. Фельдман
Заказ 36/11 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва К-35, Раушская наб., д. 4, 5
Типография, пр. Сапунова, 2 черпания допустимого времени перегрузки агрегата.
Включение трансформатора с регулировкой под нагрузкой в систему регулирования напряжения обеспечивает более полное использование регулировочных возможностей станционных средств регулирования напряжения, поз воляя в ряде случаев избежать длительной перегрузки генераторов.
Предмет изобретения
1. Способ автоматического регулирования напряжения на шинах станциями, имеющей несколько групп генераторов, оборудованных регуляторами возбуждения и работающих на шины:разного напряжения, между которыми включен трансформатор связи с регулятором напряжения под нагрузкой, отличагощийся тем, что, с целью устранения перегрузки генераторов при изменении режима сети, контролируют токи роторов и токи статоров генераторов и, в случае появления перегрузки по любому из контролируемых параметров на одной из групп генераторов при условии отсутствия перегрузки на другой, подают сигнал на переключение регулятора напряжения трансформатора в сторону повышения напряжения на,шинах перегрузившихся генераторов, обеспечивая разгрузку последних под действием регулятор ов воз буждения.
10 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью огстройки от кратковременных перегрузок, сигнал .на переключение регулятора на пряжения подают с выдержкой времени.
3. Способ iso,п. 1, отличающийся тем, что, 15 с целью исключения перегрузки трансформатора связи в процессе автоматического регулирования, контролируют величину полного тока указанного тран сформатора и при .достижении последним предельного значения, бло20 кнруют автоматическое воздействие на регулятор напряжения под нагрузкой.

