Теплообменник для систем кондиционирования летательных аппаратов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ
250923
Союз Советских
Социалистических
Республик
1.>с с с ю8 им у
r i"-«:.ñ-тзкнннеiфна,в
Си д, q
Зависимое от а вт. свидетельства №вЂ”
Кл. 17j, 5/01
62d, 2
Заявлено 17.1Ч.1968 (№ 1236660/40-23) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 26 т !11.1969. Бюллетень ¹ 27
Дата опубликования описания 28.1.1970
МПК F 25h
В 64d
УДК 621.574:629.19 (088.8) Комитет по селам изобретений и открытий при Совете й1ииистров
СССР
Автор изобретения
П. И, Иванов
Заявитель
ТЕПЛООБМЕННИК ДЛЯ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
Предмет изобретения
Известен теплообменник для систем кондиционирования воздуха летательных аппаратов с прямоугольным корпусом, в котором теплообменная трубчатая система выполнена в виде взаимно пересекающихся пучков цельнотянутых труб, соединенных между собой .посредством разделительных, пластин.
Цель изобретения — уменьшение габаритов теплообменника. Это достигается тем, что в предлагаемом теплообменнике один из пучков выполнен из плоских труб, две противолежащие стенки, каждой из которых снабжены сфероидальными выемками для размещения труб второго пучка.
Теплообменник при этом становится более компактным, а сферические выступы внутри плоских труб способствуют высокой турбулизации потока.
На фиг. 1 изображен описываемый теплообменник; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — взаимное размещение пучков труб.
Теплообменник состоит из набора цельнотянутых .круглых труб 1, заделанных в трубные доски 2, плоских труб 8 со сфероидальными выступами 4 на плоских стенках 5 и б, являющихся разделительными пластинами, обечаек 7, патрубков 8 и 9 и крышек 10.
После сборки теплообменник ставится в печь, где происходит спекание труб между собой. Горячий воздух поступает в трубы 8 и охлаждается топливом, проходящим по трубам 1. Хороший контакт труб и турбулизация
Ip потока воздуха способствуют повышению коэффициента теплопередачи.
Теплообменник для систем кондиционирования летательных аппаратов, содержащий трубчатую систему в виде взаимно пересекающихся пучков цельнотянутых труб, оглича>оцийся
20 тем, что, с целью уменьшения габаритов, один из пучков выполнен из .плоских труб, две противолежащие стенки каждой .из которых имеют сфероидальные выемки для размещения труб второго пучка.
250923 талие. 2
9 г. /
Редактор В. Сорокин
Заказ 3915/9 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ю
Составитель Ферапонтов
Техред Л. Я. Левина
Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

