Электродное покрытие
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2 50345 бою йеетвкиа
Социалиотическиа
Ресоублив
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 12.Ч11.1968 (№ 1258029/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12 Ч111.1969. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 9.1.1970
Кл. 21h, 30/16
МПК В 23k
УДК 621.791.042.4 (088.8) комитет яо делам изобретения и открытий ори Совете Мииистрое
СССР
ЭЛЕКТРОДНОЕ ПОКРЫТИЕ
Известен электрод марки ЭНТУ-З, содержащий стержень из стали марки Св-04Х19Н9 и покрытие.
Покрытие электрода содержит компоненты в следующем соотношении, %:
Мрамор 42
Плавиковый шпат 39
Ферромарганец 2,5
Ферросилиций 4,7
Ферротитан 5,5
Двуокись титана 6,3.
Сварные швы, выполненные таким электродом, имеют большое количество мелких надрывов. Конструкции, наплавленные этим электродом, не могут быть подвергнуты термообработке в связи с различным коэффициентом линейного расширения основного и наплавленного металлов.
С целью повышения механических свойств и повышения стойкости к трещинообразованию наплавленного металла, предложен электрод, состоящий из стержня марки Св-10НМ в сочетании со специальным покрытием.
Покрытие имеет следующий состав, %:
Мрамор 45 — 50
Плавиковый шпат 32 — 35
Полевой шпат 2 — 5
Марганец 2 — 4
Ферросилиций 1 — 2
Ферротитан 6 — 8
Рутиловый концентрат 4 — 5
Бентон ит 1 — 2.
Наличие в покрытии бентонита улучшает технологические свойства обмазки при изготовлении электродов. Марганец вводится в покрытие с целью получения наплавленного металла с низким содержанием углерода, что обеспечивает высокие пластические свойства и стойкость против трещинообразования.
Наплавленный металл по своему составу более близок к основному металлу, что позволяет производить термообработку сварных конструкций вместо подетальной термообработки.
Предмет изобретения
Электродное покрытие, преимущественно, для сварки специальных сталей высокой твердости, содержащее мрамор, плавиковый шпат, ферросилиций, ферротитан, отличающееся тем, что, с целью повышения механических свойств и повышения стойкости к трещинообразованшо наплавленного металла, в состав покытия введены, %: полевой шпат 2 — 5, марганец 2—
4, рутиловый концентрат 4 — 5, бентонит 1 — 2, а остальные компоненты взяты в следующем соотношении, %:
Мрамор 45 — 50
Плавиковый шпат 32 — 35
30 Ферротитан 6 — 8
Ферросилиций 1 — 2
