Волокнистая масса для изготовления бумаги
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
249 93l
Воюа Советоких
Социалиотичеоких
Реопублик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 15.1Ч.1968 (№ 1234323/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.VIII.1969. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 15.ХП.1969
Кл. 55f, 16
МПК D 211т
УДК 676.492(088.8) Комитет по делам иаобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения Ш. Н. Мирочник, P. К. Еременко и 3. Я. Смольянинова
Заявитель Украинский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности
ВОЛОКНИСТАЯ МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУМАГИ
Изобретение предназначено для изготовления бумаги для электролитических конденсаторов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.
Известная волокнистая масса для изготовления бумаги для электролитических ко нденсаторов состоит из сульфатной небеленой целлюлозы из сосны.
Целью изобретения является повышение впитывающей способности бумаги.
Достигается это тем, что в композицию бумажной массы вводят 10 — 20% сульфатной набеленой целлюлозы из осины в .неразмолотом виде.
Описываемый способ осуществляется следующим образом.
При изготовлении бумажной массы в роллах периодического действия целлюлозу из осины размалывают при концентрации массы
2 — 2,5% до достижения степени помола бумажной массы 57 — 60 ШР и весового показателя средней длины волокна 70 — 80 дг.
Затем поднимают барабан ролла, загружают 10 — 20% целлюлозы из осины, прижимают барабан ролла до соприкосновения, ножей и через 10 — 15 мин масса готова для использования.
Предмет изобретения
Волокнистая масса для изготовления бумаги для электролитических конденсаторов, состоящая из сульфатной небеленой целлюлозы
15 из сосни, отличающаяся тем, что, с целью повышения впитывающей способности бумаги, она содержит 10 — 20% сульфатной небеленой целлюлозы,из осины.
