Патент ссср 249664
!
Ю л : н тл,-, и!. ;, .;е., ©ем тема Q g
ОПИСАНИЕ
И ЗОБРЕТЕ НИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советокиз
Социалистические
Реолублик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 04.111.1968 (№ 1223040/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05Х111.1969. Бюллетень ¹ 25
Дата опубликования описания 19.XII,1969
Кл. 42с, 11 03
МПК G Olc
УДК 528.52(088 8) Комитет ло делам иаобрвтвиий и открытии ори Совете 1йиииотров
СССР
Авторы изобретения С. П. Парняков, Ю. П. Кожарский, В. Г. Бурачек, Л. А. Николаева, Д. Я, Пырлик, М. А. Тортико и Г. А. Ткаченко
Завод «Арсенал» имени В. И. Ленина
Заявитель
ДВУХЩЕЛЕВАЯ МАРКА ДЛЯ ДИФРАКЦИОННОГО СПОСОБА
СТВОРЕНИЯ
Изобретение относится к области геодезического приборостроения, в частности к устройствам, используемым при дифракционном способе створения по методу трех точек.
Этот способ заключается в том, что в двух фиксированных точках устанавливают источник излучения и приемное устройство, а в точке створения — марку с двумя параллельными щелями.
Недостатком существующих марок является постоянные промежуток между щелями и ширина щелей. Это не позволяет применять одну марку при измерениях в большом диапазоне створения и требует наличия в комплекте аппаратуры большого количества ма рок с заранее подобранными параметрами щелей и промежутков. В случае применения одной марки при измерениях по всей длине створа интерференционная картина получается размытой, снижается ее контрастнсть, что затрудняет точное определение положения центра интерференцион ной картины. Это, в свою очередь, приводит к снижению общей точности створения.
Для исключения указанных недостатков, с целью улучшения качества интерференционой картины и повышения точности измерения, предлагается применить двухщелевую марку, конструкция которой позволяет плавно изменять величину промежутка между щелями и ширину щелей. Марка с переменными щелями и промежутком между ними дает возможность в любой точке на всей длине створа подобрать наиболее резкую и контрастную дпфракционную картину с необходимой для измерения шириной главного максимума, что повышает гочность установки точки в створ.
Конструктивно эта цель достигается тем, что щели в корпусе образованы двумя планками, установленными на ползунах, связанных с приводным микрометрическим винтом с правой и левой резьбой, и расположенной между ними шторкой, которая закреплена своими концами на двух стойках, перемещаемых в противоположны направлениях другим микрометрическим винтом, и соединена пружиной в средней части с корпусом.
На чертеже приведена принципиальная схема двухщелевой марки (в двух проекциях).
Двухщелевая марка содержит корпус 1 с визиром 2, основание 8, на котором закреплена направляющая 4 с перемещающимися по ней направляющими 5, б со стойками 7, 8, ползуны 9, 10 с планками 11, 12» наводящие микрометрические винты 18, 14. К стойкам 7, 8 прикреплена шторка 15, соединенная в средней части пружиной 1б с корпусом.
Вращением наводящего винта 18 устанавч0 ливается требуемое расстояние между щеля249664
Предмет изобретения
7 11
Составитель Л. А. Колюбакина
Редактор Т. В, Иванова Техред Л. К. Малова Корректор Г. П. Шильман
Заказ 3287!5 Тира>к 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ми (без изменения ширины щелей). При этом по направляющей 4 перемещаются направляющие 5 и 6 со стойками 7 и 8. Расстояние
Mежду щелями определяется величиной А и отсчитывается по шкале наводящего винта 18.
При вращении наводящего винта 14 по направляющим 5 и 6 перемещаются ползуны 9 и 10 с планками 11 и 12. Ширина щелей определяется расстоянием Б между планками 11 и 12 и стойками 7 и 8.
Величина Б отсчитывается по шкале наводящего винта 14.
Расстояние между щелями и ширину щелей можно менять соответственно в пределах от
2до25мм и отОдо10лгм.
Двухщелевая марка для дифракционного способа створения, содержащая закрепленный
5 на основании корпус с двумя вертикальными щелями и визиром, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности створных измерений и расширения зоны действия марки, щели в корпусе образованы двумя планками, 10 установленными на ползунах, связанных с приводным микрометрическим винтом с правой и левой резьбой и расположенной между ними шторкой, которая закреплена своими концами на двух стойках, перемещаемых в
15 противоположных направлениях другим микрометрическим винтом, и соединена пружиной в средней части с корпусом.

