Устройство к разрывной машине
249024
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Соме Сеевтсиис
Социалистичесиие
Респубиии
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 01.ЧИ1.1967 (№ 1177781/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 18.VI1.1969. Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания 13.1.1970
Кл. 42k, 49/02
Квмнтвт оо лолам ивворвтвний и открытий ори Cose e Мииистров
СССР
МПК С 01п
УДК 620.172.002.54(088.8) 1 -1."-" ЮЗг1АЯ
Автор изобретения
Г. С. Кобринский
Научно-исследовательский институт бетона и железобетона
Заявитель
УСТРОЙСТВО К РАЗРЫВНОЙ МАШИНЕ
Известно устройство к разрывной .машине для испытания на растяжение анкерных узлов железобетонных изделий, содержащее захват.
Однако такое устройство не дает возможности установить связь между расчетными и действительными усилиями, возникающим и в испытываемом анкерном узле.
Предлагаемое устройство выполнено с буферным пружинным приспособлением, жестко соединенным с захватом и выполненным, в свою очередь, в виде стакана со съемной крышкой, к днищу которого приварены штативы для крепления индикаторов, а внутри стакана смонтирован комплект тарельчатых пружин с прижимной шайбой и расположенным по центру анкером со стопорной гайкой на конце.
Между прижимной шайбой и съемной крышкой установлена фиксирующая пружина.
Такое выполнение устройства позволяет установить авязь между расчетными и действительными усилиями, возникающими в испыты ваемoм а нкерном узле.
Кроме того, с целью воспроизводства условий напряженного состояния железобетонного изделия, суммарная жесткость комплекта тарельчатых пружин равна температурной жесткости изделия.
Ha.фиг. 1 показано устройство к разрывной ма шине; -на фиг. 2 — схема испытания анкерного узла.
В предлагаемом устройстве штырь 1 захвата 2 жестко соединен со съемной крышкой 3 буферного пружинного приспособления.
Съемная крышка при помощи резьбы соеди5 иена со стаканом 4, к днищу которого приварены два штатива 5 для крепления индикаторов б. В стакане 4 расположен комплект тарельчатых пружин 7.
Стакан имеет в днище по центру круглое отlo верстие, сквозь которое пропущен анкер 8.
Верхняя часть анкера проходит также внутри комплекта тарельчатых пружин и сквозь прижимную шайбу 9. Анкер на верхнем конце имеет стопор ную гайку 10. Между прижимной
15 шайбой и съемной крышкой расположена фиксирующая пружина 11, исключающая смещение комплекта тарельчатых пружин и прижимной шайбы и предназначенная для их первичного сжатия перед испытанием.
20 Устройство прикрепляется,к верхнему захвату разрывной машины. Нижняя часть анкера 8 крепится к узлу соединения, например замоноличиваются цементно-песчаным раствором полости анкерного отверстия, просверлен25 ного в испытываемом изделии.
В верхнюю часть анкера насажены стопорные кольца 12, к которым крепятся базовые репера или штативы.
Испытываемое изделие имеет в нижней ча30 сти аналогичный узел соединения с замоноли249024
4>иа /
В
Составитель Г. Кузьминова
Редактор Г. Яковлева Техред 3. Н. Тараненко Корректоры: М. Коробова и В. Петрова
Заказ 3438/10 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Я-35, Раушская иаб., д, 4/5
Фиг. Z
Типография, пр. Сапунова, 2 ченным анкером, свободный, конец которого прикрепляется к нижнему захвату разрывной машины.
Нижний узел соединения не испытывается в связи с тем, что его прочность, выбирается заведомо большей, чем прочность верхнего узла соединения.
Предмет изобретения
1, Устройство к разрывной машине для испытания на растяжение а нкерных узлов железобетонных изделий, содержащее захват, отличаюи4ееся тем, что, с целью установления связи между расчетными и действительными усилиями, возникающими в испытываемом анкерном узле, оно выполнено с буферным пру4 жилиным приспособлением, жестко соединенным с захватом и вьгполненным B виде стакана со съемной крышкой, к днищу котерого приварены штативы для крепления индикаторов, а внутри стакана смонтирован комплект тарельчатых пружин с прижимной шайбой и расположенным по центру анкером со стопорной гайкой на конце, причем между прижимной шайбои,и съемной крышкой установлена
10 фиксирующая пружина.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью воспроизводства условий напряженного состояния железобетонного изделия, суммарная жесткость ком плекта тарельчатых
Т3 пружин равна температурной жесткости изделия.

