Патент ссср 248940
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетсних
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 22 1Х,1967 (№ 1188819/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 18.VII.1969. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 11.II.1970
Кл. 35Ь, 3/06
МПК В 66с
УДК 621.873(088.8) Номитет по делам изобретений н открытий при Сосете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. Л. Раскин, В. Н. Цветков и А. Л. Мельников
Уральский завод тяжелого машиностроения им. С. Орджоникидзе
Заявитель
ПОВОРОТНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ЭКСКАВАТОРОВ И КРАНОВ
Известны поворотные механизмы для экскаваторов и кранов,,содержащие двигатель, редуктор и зубчатый венец.
Описываемьш поворотный механизм отличается тем, что выходной вал редукгора отделен от самого редуктора и соединен с ннм посредством муфты, а зубчатое колесо последней пары редуктора установлено на самостоятельные подшипники.
Такое выполнение .поворотного механизма упрощает п роизводство монтажных и демонтажных работ.
На чертеже схематически изображен описываемый поворотный механизм.
Он состоит из электродвигателя 1, соединенного с ним редуктора 2, в корпусе 8 которого на самостоятельных опорах 4 установлено зубчатое колесо 5 последней зубчатой пары редуктора.
Поворотный вал 6 установлен в опорах 7 поворотной платформы 8. Соединение поворотного вала б с зубчатым колесом 5 может осуществляться посредством шлиц или муфты.
5 Прп такой конструкции поворотного механизма редуктор может оыть смонтирован или демонтирован без разборки .поворотного вала.
Предмет изобретения
Поворотньш механизм для экскаваторов и кранов, содержащий двигатель, редуктор и зубчатый венец, отличающийся тем, что, с целью упрощения производства монтажных и
15 демонтажных работ, выходной вал редуктора отделен от самого редуктора и соединен с ннм посредством муфты, а зубчатое колесо последней пары редуктора установлено на самостоятельные подшипники.
248940
Редактор Г. Яковлева
Заказ 20j3 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Ф. Тищенко
Техред 3. Н. Тараненко
Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

