Устройство для увеличения начального усилия гидроцилиндра
ФЮ
Всесоюзная 1 ттйтеит но-техн и чеоийя библиотека Б
248406
0 ll H C
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено -21.111.1967 (№ 1142064/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.VII.1969. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания 4.XII.1969
Кл. 47g, 43/02
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК F 16k
УДК 621.646.5 (088.8) Авторы изобретения
А. И. Ослопов и В. М. Усольцев
Заявитель Омский филиал Специального конструкторского бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО
УСИЛИЯ ГИДРОЦИЛИНДРА
Известно устройство для увеличения начального усилия гидроцилиндра, в котором поршень кинематически связан со штоком посредством рычажной системы, точки опоры которой находятся на цилиндре.
Отличительной особенностью предложенного устройства является то, что поршень выполнен полым, рычажная система расположена внутри этои полости и образована угловыми рычагами, неподвижные точки опоры каждого из которых расположены на соосной со штоком втулке, опирающейся на дно цилиндра, другие точки опоры расположены на поршне.
Своей изогнутой частью рычаги упираются в конусную шляпку штока.
Такая конструкция позволяет установить устройство в гидроцилиндре с гладкими стенками.
На чертеже показано описываемое устройство в разрезе.
Устройство для увеличения начального усилия гидроцили ндра состоит из цилиндра. 1 с аксиально перемещающимся поршнем.2, упирающимся внутренней выточкой,в плечи кулачков 8, укрепленных на втулке 4 и взаимодействующих с конусным хвостовиком IIIToка 5.
В начале движения поршень упирается внутренней выточкой в длинные плечи рычагов, выполненных,в виде кулачков, которые поворачиваются вокруг опорных точек на втулке, взаимодействуя с конусным хвостовиком штока, на котором развиваются усилия, пропорциональные соотношению плеч рычага.
Предмет изобретения
Устройство для увеличения начального усилия гидроцилиндра, в котором поршень кинематически связан со штоком посредством ры15 чажной системы, точки опоры которой находятся на цилиндре, отличающееся тем, что, с целью возможности выполнения устройства в гидроцилиндре с гладкими стенками, поршень выполнен полым, рычажная система располо20 жена внутри этой полости и образована угловыми рычагами, неподвижные точки опоры каждого из которых расположены на соосной со штоком втулке, опирающейся на дно цилиндра, другие точки опоры — на поршне, а
25 своей изогнутой частью рычаги упираются в конусную шляпку штока.
248406
Составитель В. Ляховский
Редактор В. Н. Торопова Техред А. А. Камышникова Корректор T. А. Абрамова
Заказ 3210/14 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

