Устройство для распределения жидкости по независил1ым объектамили газа
ОП И САН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
24754 О
Сова Советских
Социалистических
Республик
ЭСЕНОВ;Ии
1р алтятиоТЕХНИЧЕСЕАЯ
БИБЛИОТЕК
Зависимое от авт. свидетельства ¹ 166153
Заявлено 11.Х11.1967 (№ 1202630/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04.VI.1969. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 18.XI.1969
Кл. 42е, 23/55
МПК G Olf
УДК 681.2.53 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий ори Совете Мииистров
СССР
Авторы изобретения Р. Г. Сабашвили, В. С. Никифоров, A. А. Осветимский, Г. Г. Набока и В. Н. Пряхин
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ ИЛИ ГАЗА
ПО НЕЗАВИСИМЫМ ОБЪЕКТАМ
Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в авиации, сельскохозяйственном машиностроении, легкой, пищевой промышленности и других. отраслях народного хозяйсгва.
В основном авт. св. № 166153 описано усгройство для распределения жидкости или газа
IIo независимым об ьектаivl, соде12жащее корпус-делитель с впускным, выпускным и перепускным отверстиями, в котором расположен распределительный диск с прямым и обратным каналами, причем отверстия в корпусе и каналы в диске имеют трапецеидальную форму.
В предлагаемом устройстве корпус-делитель и распределительный диск с перепускными отверстиями выполнены в виде двух входящих один в другой усеченных конусов, а впускное отверстие расположено в меньшем основании усеченной конической крышки, примыкающей к корпусу-делигелю большим основанием.
Такая конструкция устройства позволяет расширить область применения его, повысить производительность, уменьшить вес и габариты и, кроме того, обеспечивает работу устройства по различным технологическим схемам, выбор которых в каждом конкретном случае зависит от количества выпускных отверстий в корпусе-делителе и перепускных отверстий в р асп редел ительном диске.
На фиг. 1 и фиг. 2 схематично изображено предлагаемое устройство в двух проекциях; на фиг. 3 и фиг. 4 — корпус-делитель с диском в различных вариантах выполнения.
Устройство состоит из конусообразного корпуса-делителя 1, крышки 2, также имеющей конусообразную форму, и расположенного между ними распределительного диска 8, плотно прилегающего к внутренней поверхности корпуса-делителя.
Корпус-делитель снаб2кен радиально расположенными выпускными отверстиями 4 трапецеидальной формы, соседние оси симметрии
1 которых образуют угол тр. Крышка имеет впускное отверстие о, расположенное в центре вершины образующего ее конуса.
Корпус-делитель и крышка жестко скреплены между собой основаниями образующих их
20 конусов. Распределительный диск 8 имеет хвостовик 6, проходящий через центральное отверстие в вершине корпуса и соединенньш с приводным механизмом. Этот диск выполнен с радиально расположенными перепускными отверстиями 7 трапецеидальной формы, соседние оси симметрии которых образуют угол cp/2, т. е. угол, равный половине угла, образованного осями симметрии выпускных отверстий 4 корпуса-делителя.
30 Работает устройство следующим образом.
247540
Включают приводной механизм и распределительный диск 8,поворачивается в ту или другую сторону относительно корпуса-делителя 1.
При этом перепускные отверстия 7 диска ч совмещаются с выпускными отверстиями 4 корпуса-делителя 1, в результате чего источник питания сообщается с объектами потребления согласно одной из выбранных технологических схем.
Устройство может работать в любом положении в просгранстве.
Предмет изобретения
Устройство для распределения жидкости или газа по независимым объектам по авт. св.
М 166153, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения и повышения производительности, корпус-делитель и распределительный диск с перепускными отверстиями выполнены в виде двух входящих .один
10 в другой усеченных конусов, а впускное отверстие расположено в меньшем основании усеченной конической крышки, примыкающей к корпусу-делителю большим основанием.
247540 иг. 3 вериг. Ф
Составитель Н. П. Варнек
Редактор М. И. Андреева Техред А. А, Камышникова Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева
Заказ 3040/12 Тираж 480 Подписи )е
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва К-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2


