Противозачаточный внутриматочный предохранитель
ВсюсФюзнюБ
Зф7фффвфифффтФч i : ской
О П И-4"М Й" И Е 246778
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сова Советскит
Сопиалистичвскиз
Рвспублив
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 06.XI I.1966 (№ 1116215/31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 20Х1.1969. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 19.XI.1969
Кл. 30d, 17
Комитет по полам изооретвний и открытий при Совете саинистрое
СССР
МПК А 61f
УДК 615.765(088.8) Авторы изобретения М. А. Петров-Маслаков, Е. Б. Деранкова, Л. Л. Плоткин, Л. С. Фукс и К. А. Марингулов
Заявитель
П РОТ И ВОЗАЧАТОЧ Н Ы Й В НУТР ИМАТОЧ Н Ы Й
ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ
Известны .внутри маточные противозачаточ,ные предохранители, выполненные IB,виде сложной плоской замкнутой фигуры, образованной шнуром из луполена.
Предлагаемый противозачаточный внутри.м аточ н ый л редохр ан и тел ь отличается тем, что, с целью обеспечения стабильной приданной шнуру, необходимой конфигурации до и после его введения в полость матки, улучшения его фиксации и возможности осущесгвлен ия рентгенологического контроля правильноlcm расположения предохранителя в матке, он выполнен упругим, например, из металлической проволоки, одетой в оплетку .из биологически инертного антимикробного материала, например латела на. Для уменьщения травматизации внутреннего зева, участок шнура, :прилегающий к нему, имеет.вогнутость.
На фиг. 1,изображен описываемый предохранитель, находящийся в полости матки; на фиг. 2 — положение предохранителя при проведени и его через канал шейки матки, на ф;иг. 3 — сечение по А — А .на фи.г. 2; на фиг. 4 — сечение провода.
Предохранитель представляет собой сложную замкнутую плоскую фигуру, изготовленную, .например, из металлической проволоки
1,,покрытой изоляционным слоем 2 (лаковым или пластмассовым), помещенной г, оплетку
8 |из синтетических биологических инертных антимикробных нитей, например,из лателана, Фигура предохранителя симметрична огносительно оси 4, имеет в верхней части вогнутость 5, выпуклые участии б, 7,и 8. Назначение вогнутости предохранение от упора предохра н ителя во внутренний зев 9, выпуклостей б,и 7 — предохранение от .выталкивания, выпуклости 8 — упор,в наиболее удаленные
10 углы полости матки 10, Стык проволоки 11 про изводится сваркой, например ультразвуком, конденсаторной сваркой, холодной сваркой и др. Место сварки заделывается,намоткой бактерицидными нитями 12.
15 Для введения предохранителя в полость матки, используют наконечник И, имеющий B. поперечном сечении овальную форму (см. фиг. 3). Предохранитель размещают в наконечнике И таким образом, чтобы нижний уча2Q сток 14 неполностью входил в наконечник И, который вводят в полость матки 10, а толкателем 15 выталкивают предохранитель.
Овальное сечение .наконечника И позволяет ориентировать и контролировать положе25 ние предохранителя в .полости матки 10 во фронтальной плоскости, уменьшать деформацию предохран ителя при нахождении его в наконечнике И, что дает возможность создать изгибы б, 7, 8 на предохранителе, пре3Q пятствующие самопроизвольному выталкива2. Предохранитель по п. 1, отличающийся тем, что, с .целью уменьшения тра вматизации внутреннего зева, прилегающий к нему участок шнура iBbIполнен вогнутым.
4-4 иг. - Риг.2
Составитель И. А. Голубчин
Техред Т. П. Курилко Корректор Г. П. Шильман
Редактор . В. Сорокин
Заказ 299112 Тираж 480 Под ll и си ое
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
246778 :-.
3 г
4 чЮ44В7» f нию без опасения появления остаточных "-I онфигураци и до и после его введен ия формаций в металле проволоки. в полость матками, улучшения его фиксации и
Для проведения профилактического контро- возможности осуществления рентгенолопичеля,положения предохра нителя (если в этом ского контроля прав1ильности расположения возникает необходимость) возможно рентге- 5 предохранителя в матке, он выполнен упру нологическое просвечивание. гим,,например, из металлической проволоки, одетой в оплетку из биологически:инертного
Предмет |изобретения антимикробного материала, например, латела.на.
1. Противозачаточный .внутриматочный пре- 10 дохранитель, выполненный;в виде плоской замкнутой по периметру фигуры из круглого шнура, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильной приданной IImypy необхо

