Устройство для определения высоты костныхвыступов
описАние
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 18.V 111,1966 (№ 1097894/31-16) Кл. 30а, 4/06
ЗОс1, 3/01 с присоединением заявки №
МПК A 61b
А Glf
УДК 616.718:615.47 (088.8) Приоритет
Комитет пс делам изосретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 28Х!.1967. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 18Х1П.1967
ВСЕОЖЗ1ИЯ
Авторы изобретения ч р ИАтейтнОН. Я. Даии, А. К. Муравский и В. В. Ваулии ) !:
П.Х1 .ИЧЕС! .АИ
Заявитель
БИБЛ110ТЫ.f, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫСОТЫ КОСТНЫХ
ВЫСТУПОВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области ортопедии и протезирования.
Устройства для измерения высоты костного выступа относительно базы известны. Однако они не позволяют получить правильных величин высот и неудобны в пользовании.
Предложенное устройство отличается тем, что оно выполнено в виде подпружиненной обоймы с фиксатором и стойки, оснащенной линейной шкалой и опорой. Это облегчает измерение выступов относительно их основания.
На фиг. 1 показано предложенное устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид сверху; на фиг. 4 и
5 — положение перед измерением и собственно измерение.
Стойка 1 в основании несет опору 2, выполненную со срезом 8, что позволяет производить измерения высоты костных выступов непосредственно от их основания. На стойке, выполненной в форме стакана, нанесена линейная шкала 4, а внутри помещена цилиндрическая пружина 5 сжатия. В стенках стойки выбраны осесимметричные продольные пазы б под шпильку 7 обоймы 8, выполненной в виде гильзы и снабженной фиксатором 9. Сво. бодный конец обоймы закрыт резьбовой пробкой 10.
Измерение проводится, как показано на фиг. 4 и 5, где l — высота костного выступа.
Устройство для определения высоты костных выступов, содержащее стойку и подвижную обойму, отличающееся тем, что, с целью облегчения условий измерения выступов относительно их основания, обойма в нем оснащена фиксатором и подпружинена, а стойка
20 снабжена линейной шкалой и опорой, выполнеш;ой со срезом.
198506 о г 3 èå Х
Редактор Л. А. Утехина
Заказ 2701;10 Тираж 535 Подписное
1 НИ11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, rrp. Серова, д. 4
Типо рафии, пр. Сапунова, 2
Составитель В, И. Делов
Техред Л. Я, Бриккер
Корректоры: В. В. Крылова и Е. Н. Гудзов а

