Устройство управления вентильным преобразователем частоты
2466
О0ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Goes Советских
Социалистических
Республик
ВСх-1 0 " З" ""
1 RATHlTBOТЕХНИ ТСИАЯ
ЬИБЖОТИд
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 21ds, 12/03
21с12, 14/01
Заявлено 181.1966 (№ 1049725/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 20,Ч1.1969. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 20.XI.1969
МПК Н 02m
Н 02m
УДК 621.314.27(088.8) Коюитет по делаю иаобретееий и открытий при Совете йлиииотрсв
СССР
Авторы изобретения 1О. С. Ковалев, Б, Х. Богопольский, Л. В. Ежова и Э. А. Никифорова
Заявитель
УСТРОИСТВО УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЪНЬ1М
П Р ЕОЬРАЗОВАТЕЛ EM ЧАСТОТЫ
Известно устройство управления вентильным преобразователем частоты, содержащее генератор инверторных импульсов, генератор выпрямительных импульсов с задатчиком импульсов, следующих с частотой питающей сети, и с делителем частоты и усилитель выпрямительных импульсов на тиристорах, в общую цепь питания которых включен управляемый от задатчика импульсов полупроводниковый элемент, а в цепи управляющих электродов включен через регистр сдвига общий управляемый от делителя частоты полупроводниковый элемент.
Основным отличием предлагаемого устройсгва является то, что оно снабжено тиристорным усилителем инверторных импульсов, управляемым от генератора инверторных импульсов, и выходным трансформатором на каждый вентиль преобразовагеля с одной вторичной обмоткой и тремя первичными обмотками, две из которых включены последовательно с тиристорами усилителя выпрямительных импульсов, а третья — последовательно с одним из тиристоров усилителя инверторных импульсов.
Это упрощает конструкцию устройства и повышает er о надежность в работе.
На фиг. 1 представлена принципиальная схема вентильного преобразователя частоты, на фиг. 2 — схема устройства управления вентильным преобразователем частоты.
Вентильный преобразователь частоты (см. фиг. 1) содержит вентили (тиристоры) 1 — 12, 5 подсоединяющие однофазную питающую сеть к фазам 18 — 15 нагрузки.
Устройство управления (см. фиг. 2) вентильным преобразователем частоты содержит генератор 1б инверторных импульсов, генератор 17
10 выпрямительных импульсов с задатчиком 18 импульсов, следующих с частотой питающей сети, и с делителем 19 частоты и усилитель 20 выпрямительных импульсов на тиристорах
21 — 2б, в общую цепь питания которых вклю15 чен управляемый от задатчика 18 импульсов полупроводниковый элемент 27, а в цепи управляющих электродов включен через регистр сдвига 28 общий, управляемыйотделителя 19 частоты полупроводниковый элемент (транзи20 стор, триод) 29, Кроме того, устройство снабжено усилителем инверторньх импульсов на тиристорах 80, 81, управляемых от генератора 1б инверторных импульсов, и выходными трансформатора25 ми 82 — 48, подающими импульсы на вентили
1 — 12. Каждый трансформатор 82 — 48 имеет одну вторичную обмотку и три первичные обмотки 44, 45, 4б.
Первичные обмотки 44, 45 трансформаторов
30 82 48 включены последовательно с тиристо246654
3 рами 21 — 2б усилителя 20 выпрямительных импульсов, а обмотки 4б трансформаторов 82—
48 соединены последовательно с тиристорами
80, 81 усилителя инверторных импульсов.
Преобразователь создает из подаваемого па него однофазного переменного напряжения трехфазную систему напряжений. Для этого соответствующие группы вентилей 1 — 12 переводятся циклически из инверторного режима в выпрямительный. Перевод производится с частотой, отвечающей желаемой частоте трехфазного напряжения на двигателе. Период рабочей частоты должен быть кратным трем периодам промежуточной частоты. Чередование циклов работы вентилей отвечает чередованию фаз 18 — 15, при этом напряжение фазы 18 формируется за счет поочередного перевода из инверторного режима в выпрямительный вентилей 1, 2 и 8, 4; фазы 14 — вентилей 5, б и 7, 8; фазы 15 — вентилей 9, 10 и 11, 12.
Для получения различных частот подача выпрямительных и инверторных импульсов на тиристоры 1 — 12 должна производиться в определенном порядке.
Для ограничения уравнительных токов между группами тиристоров 1 — 12, работающими в выпрямительном и инверторном режимах, включены реакторы 47 — 52, от точек соединения которых подается напряжение на нагрузку. Эти же реакторы способствуют сглаживанию кривой тока нагрузки.
Выходные импульсы с делителя 19 частоты поступают на транзистор 29 в цепи питания регистра сдвига 28, который предназначен для подачи управляющих импульсов в цепи управления тиристоров 21 — 2б в определенной очередности в зависимости от получения необходимой выходной частоты.
Время работы тиристора 21 определяется частотой импульсов, поступающих с делителя
19 частоты на вход триода 29, шунтирующего при его открытии источник питания.
Например, для частоты 2 — ги тиристор 21
9 открыт в течение шести полупериодов питающего напряжения. При поступлении с делителя
19 частоты на вход триода 29 сигнала последний, шунтируя цепь источника питания, переключает регистр сдвига 28, в результате чего происходит открытие тиристора 22 и т. д. При небольшой частоте напряжения на выходе пре10 г образователя 16 — гц1, когда импульсы упз равления поступают от делителя 19 частоты с частотой, равной двойной частоте питающей сети, каждый из тиристоров 21 — 2б работает в течение только одного полупериода.
Предмет изобретения
Устройство управления вептильным преобразователем ча тоты, содержащее генератор инверторных импульсов, генератор выпрямительных импульсов с задатчиком импульсов, следующих с частотой питающей сети, и с делителем частоты и усилитель выпрямительных импульсов на тиристорах, в общую цепь питания которых включен управляемый от задатчика импульсов полупроводниковый элемент, а в цепи управляющих электродов включен через регистр сдвига общий, управляемый от делителя частогы полупроводнивоый элемент, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, оно снабжено тиристорным усилителем инверторных импульсов, управляемым от генератора инверторных импульсов, и выходным трансформатором на каждый вентиль преобразователя с одной вторичной обмоткой и тремя первичными обмотками, две из которых включены последовательно с тиристорами усилителя выпрямительных
40 импульсов, и третья — последовательно с одним из тиристоров усилителя инверторных импульсов, 246654
5лон питания
Г -1 !
l
I ! ! ! !
l
I ! ! !
Составитель Л. Борисова
Текред Т. II. Курилко
Редактор Э. Рубан
Корректооы: В, Петрова и Е. Ласточкина
Тппогра<рия, пр. Сапунова, 2
Заказ 3041)2 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Раушская наб., д. 4/5


