Патент ссср 246140

 

Ооесован;iz т14т н т но-тех ническ;. и библиотек ЧБ

246I40

ОП ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 28

Заявлено 15 11.1965 (№ 942668/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.VI.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 14.XI.1969

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК G 01п

УДК 621.69.058 (088.8) Авторы изобретения

Н. Я. Драгоненко, М. Х. Кац, А. А. Литвинов, Ю. М Назаров и

Н. М. Якобсон

Донецкий государственный проектный и научно-исследовательский институт «Промстрой НИИпроект»

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Пр едм ет изобретения

Известны стенды для испытания строительных конструкций, состоящие из опорных внутренних и наружных рам, нагрузочных щитов и пневматических баллонов.

Однако на этих стендах нельзя испытывать конструкции различных конфигураций и размеров.

С целью обеспечения возможности испытания конструкций различных конфигураций и размеров, в предлагаемом стенде рамы выполнены из отдельных звеньев, соединенных между собой с помощью шарниров и регулировочных стяжных винтов под углами, соответствующимии конфигур ации конструкций.

На фиг. 1 и 2 показана схема описываемого стенда.

Стенд состоит из опорных рам 1 со щитами

2 и 8, соединенных между собой в количестве, достаточном для размера испытываемой конструкции, шарнирами 4 и регулировочными стяжными винтами 5 под углами, соответствующими конфигурации конструкции.

Стенд крепится к основанию б регулировочными винтами 7 и гайками 8, имеющими возможность перемещаться в поперечном направлении основания стенда.

Испытываемую конструкцию 9 устанавливаю между опорными щитами 2 и 8, а в зазор между щитом и конструкцией устанавливают нагрузочные пневматические баллоны 10.

В зависимости от направления приложения нагрузки пневматические баллоны 10 можно

S размещать с внутренней или наружной стороны изделия или с двух сторон одновременно.

Стенд позволяет прикладывать нагрузки как на всю площадь конструкции, так и на отдельные участки.

10 При проведении испытаний конструкций различных конфигураций или размеров стенд соответственно трансформируется путем регулировки винтами 5 и 7 н изменения количесгва комплектующих опорных рам и других де15 талей.

Стенд для испытания строительных конструкций, состоящий из опорных внутренних и

20 наружных рам, нагрузочных щитов и пневматических баллонов, отличающийся тем, что, с целью ооеспечени я возможности испытания конструкций различных конфигураций и размеров, рамы выполнены из отдельных звеньев, 25 соединенных между собой с помощью шарниров и регулировочных стяжных винтов под угламп, соответствующими конфигурации конструкций.

246140

Эзель

Составитель М. Барбашева

Техред Л. Я. Левина Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

Редактор С. И. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2869/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 246140 Патент ссср 246140 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к строительству, к технике для испытания сыпучих и связных материалов и может быть использовано для определения характеристик деформируемости и прочности грунтов

Изобретение относится к области материаловедения и машиностроения для исследования физических свойств пористых и эластичных материалов при всестороннем динамическом сжатии

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств изделий из твердых материалов путем приложения к ним механических усилий

Изобретение относится к прочностным испытаниям для определения прочности и пластичности металлов и сплавов в условиях объемного напряженного состояния при динамическом нагружении

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности при пластическом формоизменении заготовок

Изобретение относится к способам определения состояния свай при строительстве и контроле состояния зданий и сооружений
Наверх