Устройство для измерения емкости и индуктивности
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
245902
Сова Советскик
Социалистическими
Республик
ЬСй -::
1О „ „;,,""
БИБДИОТЕ1тА
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.Х.1967 (№ 1189675/26-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11,VI.1969. Бюллетень ¹ 20
Дата опубликования описания 5.XI.1969
Кл. 2le, 29/03
МПК 6 01г
УДК 621.317.335 (088.8) Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Мииистров
СССР
Автор изобретения
Д. А. Лисичкин
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЕМКОСТИ И
И НДУКТИ В НОСТИ
Изобретение относится к области электроизмерительной техники и предназначено для измерения емкости и индуктивности, а также для их отклонений от номинального значения.
Известны устройства для измерения емкости и индуктивности, основанные на изменении частоты колебаний автогенератора, к резонансному контуру которого подключается исследуемый конденсатор или катушка индуктивности. Однако в этих устройствах необходимо измерять частоту с высокой точностью, в них имеются трудности, связанные с изиерениями при малых изменениях частоты.
В предложенном устройстве между усилителем и измерительным контуром автогенерагора включен управляемый фазовращатель, по шкале которого производится отсчет измеряемой величины. В результате этого повышается чувствительность устройства и точносгь измерения.
На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства для измерения отклонения величины емкости (индуктивности) от номинального значения.
Автогенератор 1 состоит из усилителя 2, в цепи положительной обратной связи которого находится резонансный измерительный контур
8. Между усилителем и резонансным контуром включен фазовращатель 4. Частота автоколебаний измеряется частотомером 5.
При номинальных значениях емкости и индуктивности резонансного контура регулировкой усиления усилителя и фазовращателя устанавливается режим автоколебаний на резо5 нансной частоте. Положение фазовращателя при этом принимается за нулевое. При отклонении величины емкости (индуктивности) от номинального значения изменяется частота автоколебаний, что фиксируется частотоме1О ром. Фазовращателем вводят фазовый сдвиг такой величины, при котором частота колебаний становится прежней. Величина введенного фазового сдвига равна произведению добротности резонансного контура на величину
15 относительного изменения емкости (индуктпвH0cTH), и при большой добротности малые изменения емкости (индуктивности) компенсируются большими изменениями фазового сдвига.
20 Процесс измерений можно автоматизировать. Для этого частоту, генерируемую автогенератором, сравнивают с частотой эталонного генератора, а разностную частоту преобразуют в сигнал, управляющий фазовращате25 лем автоматически.
Предмет изобретения
Устройство для измерения емкости и индук30 тивности, содержащее автогенератор с усили245902
Составитель В. Н. Фетина
Редактор М. В. Афанасьева Техред Т. П. Курилко Корректор Г. И. Тарасова
Заказ 2758/14 Тираж 480 Поди и.ное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 телем и измерительным контуром и частотомер, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности устройства и точности измерения, между усилителем и измерительным контуром автогенератора включен управляемый градуированный фазовращатель.

