Ведущий мост наземной мобильной машины
О П И С А Н И Е 24558!
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сове Советакив
Сациалиатичеакил
Реапублии
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 63с, 36
Заявлено 04.II I.!968 (№ 1225170/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04Х1.1969. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 5.XI.1969
МПК В 62d
УДК 629.113,012.853.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
P. М. Парцхаладзе
Грузинский политехнический институт имени В. И. Ленина
Заявитель
ВЕДУЩИЙ МОСТ НАЗЕМНОЙ МОБИЛЬНОЙ МАШИНЫ
Изобретение относится к области автомобилестроения и тракторостроения, а именно к ведущим мостам наземных мобильных машин.
Известны ведущие мосты наземных мобильных машин с устройством для измерения подведенного к ним вращающего момента путем замера реактивного момента на балке моста, соединенной с рамой машины через рессоры, причем балка связана или жестко с обеими рессорами, или через подшипники.
Во время перемещения ведущего моста в вертикальной плоскости при движении автомобиля возникает дополнительный момент, нагружающий балку моста, из-за несимметричного расположения масс главной передачи и ее картера относительно продольной оси моста и частично от веса шарнирного вала, приходящегося на фланец ведущей шестерни главной передачи. Дополнительный скручивающий момент возникает при разных прогибах левой и правой рессор в случае их жесткого соединения с балкой моста. При этом наблюдается значительное искажение в измерении вращающего момента.
Целью предлагаемого изобретения является повышение точности замера подведенного к ведущему мосту вращающего момента путем освобождения его балки от дополнительных скручивающих и инерционных нагрузок.
Достигается это тем, что балка ведущего моста соединена с одной рессорой жестко, а с другой — через подшипник, обеспечивающий разгрузку моста от дополнительного скручивающего момента, возникающего при различных деформациях рессор. Кроме того, мост снабжен противовесом, уравновешивающим его в вертикальной плоскости.
Для исключения влияния противовеса на
1О проходимость машины и на перемещения ведущего моста относительно кузова размеры противовеса как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости не выходит за пределы размеров картера ведущего моста.
15 На фиг. 1 изображен описываемый ведущий мост, вид сверху; на фиг, 2 — разрез по
А — А на фиг. 1.
Балка 1 ведущего моста соединена с рамой (на чертеже не показана) машины через рес20 соры 2 и 8, причем с рессорой 2 балка 1 соединена жестко, а с рессорой 8 — через подшипник 4. На картер б ведущего -моста крепится противовес б. Размеры противовеса в вертикальной Б и горизонтальной В плоско25 стях не превышают размеров картера главной передачи в этих же плоскостях.
На балке моста установлено устройство 7 для измерения деформации кручения, выполненное в виде датчика, например измерительЗо ного моста тензоустановки.
245581
Предмет изобретения
4-4 б рог 2
Составитель Э. старикова
Редактор В. П. Борисова Техред А. А.,Камышиикова Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева
Заказ 2683/14 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
1. Ведущий мост наземной мобильной машины с устройством для измерения подведенного к нему вращающего момента, содержащий балку, соединенную с рамой машины через рессоры и имеющую установленные на ней устройства для измерения деформации кручения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности замера подведенного к нему вращающего момента путем исключения дополнительных скручивающих и инерционных нагрузок, балка моста соединена с одной рессорой жестко, с другой — через подшипник, а мост снабжен противовесом, обеспечивающим уравновешив ание в вертикальной
2. А!ост по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния противовеса на проходимость машины и на перемещения ведущего моста относительно кузова, размеры
10 противовеса в вертикальной и горизонтальной плоскостях выдержаны в пределах габаритов картера ведущего моста.

