Качающийся желоб
244356
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиа
Социалистическиа
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 18Ь, 5/26
Заявлено 05.IV.1966 (№ 1068062/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 9.Х.1969
МПК С 21с
УДК 669.183.56 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
Л, И. Гурвич
Заявитель
КАЧАЮЩИЙСЯ ЖЕЛОБ металла продолжается через стакан 4, а слив шлака после подъема желоба осуществляется через носок 8 в шлаковню 6.
После схода всего металла в ковш и появ5 ления шлака в стакане желоб наклоняется так, что носок 8 занимает крайнее нижнее положение, и шлак через него сливается в шлаковню 6. Можно использовать и любую другую .последовательность позиций желоба.
10 После окончания выпуска желоб убирают от печи.
Качающийся желоб для двустороннего слива металла и шлака из плавильной печи, огличаюи1ийся тем, что, с целью отделения шлака от металла, в днище заподлицо с его внут20 ренней поверхностью установлен разливочный стакан.
Известен качающийся желоб для двустороннего слива металла и шлака из плавильной печи.
Однако при использовании такого желоба существует возможность попадания шлака в ковш с металлом, либо металла в шлаковню.
В предлагаемом желобе, с целью отделения шлака от металла, в днище заподлицо с его внутренней поверхностью установлен разливочный стакан.
На чертеже изображено описываемое устройство, разрез, Перед началом выпуска качающийся желоб
1 устанавливают под выпускным носком плавильного агрегата. В начале выпуска желоб наклонен так, что сливные носки 2 и 8 находятся соответственно в крайних нижнем и верхнем положениях. Металл проходит через носок 2 и стакан 4 в ковш 5.
При появлении шлака из печи желоб поворачивается в горизонтальное положение. Слив
Предмет изобретения
244356
Составитель В. Смоляренко
Редактор Н. Суханова
Техред T. П. Курилко Корректор Е. Н. Миронова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2508/12 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

