Знаковый индикатор арабских цифр
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 228994
Заявлено 17 1Ч.1967 (№ 1152877/26-10) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 29.1Х.1969
Кл. 42k, 18/01
МПК G 011
УДК 531.717.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Б. А. Тарасенко и В, А. Шаров
Заявитель
1 ЗНАКОВЫЙ ИНДИКАТОР АРАБСКИХ ЦИФР
Предлагаемый индикатор относится к области приборостроения и может быть использо,ван в приборах с цифровым отсчетом, в пультах управления цифровыми вычислительными кташинами, .B информационных TB6JIQ т. п.
В основном авт. св. № 228994 описан знаковый индикатор арабских цифр, содержащий элементы изображения в виде прямолинейных полос равной ширины, из которых три составляют верхнюю, правую и нижнюю стороны вертикально удлиненного прямоугольника.
При этом он снабжен прямолинейной полосой, находящейся ме>кду правым верхним и левым нижним углами прямоутольникг, а также двумя изогнутыми под прямым углом полосами, расположенными двумя концами в левом верхнем и правом нижнем углах прямоугольника и сходящимися двумя другими концами в центре прямоугольника по горизонтальной линии.
Описываемый знаковый индикатор усовершенствует индикатор по авт. св. ¹ 228994 и отличается тем, что в нем прямолинейная полоса, располо>кенная между правым верхним и левым нижним углами прямоугольника, состоит из двух равных частей, каждая из которых исходит из ее центра.
На фиг. 1 изображен общий вид описываемого индикатора; на фиг. 2 — вар> ант пифрового алфавита, составленного на его основе.
В этом варианте для изображения цифр от нуля до девяти выбраны, соответственно, слс5 дующие группы элементов изображения индикатора: «нуль» — 2Дб,7; «единиц໠— 2,7;
«дв໠— 1Дб,7; «три» вЂ” 1,8,5,7; «четыре»вЂ”
2,4,5; «пять» — 1,8,4,5; «шесть» — 8,5,б,7;
«семь» — 1,2; «восемь» — 1,8,4,5,б,7; «де10 нять» — 1,2Д4,7.
Помехозащищенность алфавита заключается в том, что при любом ложном срабатывании одного элемента изображения индикатора получается такой знак, который не совпа15 дает с принятыми в данном алфавите начертаниями десятичных цифр.
Элементы изображения могут быть люминисцирующими, могут подсвечиваться лампочками и т. п.
Предмет изобретения
Знаковый индикатор арабских цифр по авт. св. № 228994, отлича ощийся тем, что, с целью улучшения наглядности изображаемых
25 цифр и повышения помехоустойчивости, в нем прямолинейная полоса, расположенная между правым верхним и левым, нижним углами прямоугольника, состоит нз двух равных частей, каждая из которых исходит из ее центЗО ра.
243921
Фсгг, 1
Риг. Я
Составитель Т. H. Сердобольская
Техред Л. Я. Левина Корректоры: Т. И. Горбанова и И. С. Солоусова
Рсдактор С. Хейфиц
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2458/7 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

