Прибор для записи простоев машин
Класс 46Ы вЂ”,Ф№ 1643I .
IlRTEtlT liR ИЗОБР :TE È ИЙ
ОПИСАНИЕ прибора для записи простоев машин.
К патенту И. С. Кагана, заявленному 13 мая 1929 года (заяв. спид. № 47015).
О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.
Изобретение представляет собою при- бор для записи простоев машин, станков и т. и., для чего часы снабжены подвижным диском, приходящим в соприкосновение с пишущим приспособлением.
На схематическом чертеже фиг. 1 изо- бражает вид прибора спереди; фиг. 2— вид его сбоку.
Предлагаемый прибор для записи простоев машины состоит из стенных часов 5 (фиг. 1 и 2), к которым, вместо циферблата и, стрелок, приделан картонный диск 1, при чем к последнему прижимается бумажный диск 2, разграфленный радиальными линиями. Бумажный диск прикрепляется к картонному помощью остриев шайбы 6 и скоб 3. Сзади часов помещен резервуар 7 для чернил с мерной трубкой 4 и рядом отходящих от него на переднюю сторону резиновых трубок 10 с наконечниками 14 со вставленными в них фитильками. Последние могут прижиматься к диску 2 рычажками 11, соединенными с якорями электромагнитов 9, обмотки которых включены в сигнальную цепь 16 — 17 машины, станка и т. и. В случае переменного тока
-в цепь 17 включаются конденсаторы 18.
Провода 17 одной полярности идут- от машин и входят в прибор через предохранитель 19 или конденсатор 18 в случае переменного тока. Провода 16 идут от ближайшей сети, при чем один провод находится в непосредственном соединении с сигнальными лампами 15, а дру-гой — с противоположной полярностью отмашин.
На чертеже показан прибор для за-писи простоев двух машин.
При пуске в ход машины сигнальная цепь механически замыкается и якорь, притягиваемый электромагнитом,, будет нажимать на рычажок 11, который приведет в соприкосновение наконечник 14 с бумажным диском и во все время действия машины наконечник 14, прижимаясь к диску 2, будет оставлять на нем черту.
При остановке машины сигнальная цепь размыкается, якорь отходит,от электромагнита (чему помогает упругость резиновых трубочек) и наконечник 14отходит от диска 2; одновременно с этим рычажок 12 от поворота якоря йа своей; оси наклоняется вниз и приходит в контакт с приводом, который соединен с сигнальной лампой 15.
Предмет патента.
Прибор для записи простоев машин,. характеризующийся применением надеваемого на минутную ось обыкновенных часов 5 картонного диска 1, снабжен-ного скобами 3 для удержания накладываемого на диск сменного, разгра-фленного радиальными линиями бумажного диска 2, служащего для отметки на нем сигналов записывающими приспо
