Способ поверки чувствительного элемента
"гъ. рi > I I jtф б.и бл L4 о г р н а !т 1 г д
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советски»
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельс1ва ¹
Кл. 42с, 6/01
Заявлено 12.Ч.1968 (№ 12387!8/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 28.XI.1969
МПК G 01Ь
G 01с
УДК 528.543 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
М. И. Миронович и Г. H. Пашуков
Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерско о дела
СПОСОБ ПОВЕРКИ ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА
КОМПЕНСАТОРА В ЗРИТЕЛЬНЬ|Х ТРУБАХ НИВЕЛИРОВ
С САМОУСТА НАВЛ И ВА1О ЩЕЙСЯ ЛИНИЕЙ ВИЗИРОВАНИЯ
Изобретение относится к области исследования оптических измерительных приборов, в частности, к способам автоматической регистрации характера и времени затухания колебаний чувствительного элемента стабилизаторов визирного луча в зрительных трубах нивелиров с самоустанавливающейся линией визирования.
В настоящее время при исследовании олтических приборов, в частности, нивелиров, имеющих в своей оптической системе стабилизатор визирного луча, применяют визуальный метод оценки характера и времени демпфирования чувствительного элемента, заключающийся в том, что исследуемый прибор устанавливают в рабочее положение, наводят трубу на рейку, толчком выводят чувствительный элемент стабилизатора из состояния покоя, одновременно с этим включают секундомер и, наблюдая в трубу изображение рейки, фиксируют по секундомеру момент, когда колебания изображения становятся незаметными для глаза.
Такой метод является субъективным, не позволяет оценить время успокоения чувствительното элемента стабилизатора с точностью выше 0,5 сек и произвести объективную сравнительную оценку нескольких приборов, что необходимо, например, при государственных испытаниях, разрабатываемых опытных образцов нивелиров.
Предлагаемый способ, заключающийся в ав.оматической регистрации колебаний чувст5 вительного элемента на самописце шлейфового осциллографа с отметчиком времени, устраняет субъективность оценки, увеличивает точность показаний и позволяет одновременно зафиксирсвать характер колебаний чувствительных
10 элементов нескольких приборов.
Достигается это тем, что в окуляр исследуемого прибора направляют пучок света и фокусируют его на установленный перед фотоэлементом экран, ширина которого равна
15 этому пучку света, затем выводят чувствительный элемент компенсатора из состояния покоя и по отклонению чувствительного элемента гальванометра, включенного в одну цепь с фотоприемником, определяют параметр коле20 баний.
Схема лабораторной установки для осуществления указанного способа показана на чертеже.
Пучок света из осветителя 1 сквозь диаф25 рагму 2 и цилиндрическую линзу 3 направляется в окуляр исследуемого прибора с включенным стабилизатором 4 и по выходе из объектива фокусируется фокусировочным устройством прибора в тонкую световую по30 лоску на непрозрачной полоске экрана б,уста243847
А 4в— т
25
Предмет изобретения
12 3
Составитель В. И. Соломатов
Техред Л. К. Малова Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова
Редактор С. Хейфиц
Заказ 2453/7 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Вовленного на некотором расстоянии от прибора параллельно оси цилиндрической линзы осветителя и имеющей такую же ширину, как и ширина световой полоски. Непосредственно за экраном установлена положительная линза 6, за которой находится фотоприемник лучистой энергии 7, например, фоторезистор
СФЗ, включенный в цепь, состоящую из источника тока 8 и гальванометра шлейфового осциллографа 9.
При неподвижном положении чувствительного элемента стабилизатора световая полоска проектируется на непрозрачный экран и не засвечивает фотоприемника. Зеркальце гальванометра прочерчивает на фотобумаге включенного самописца прямую линию.
При толчке прибора чувствительный элемент стабилизатора начинает совершать колебательное движение, в результате которого пучок света смещается то в одну, то в другую сторону с экрана и с различной интенсивностью засвечивает фотоприемник.
Благодаря появлению тока в цепи гальванометра и линейной зависимости между величиной отклонения чувствительного элемента стабилизатора и силой тока, зеркальце гальванометра отклоняется пропорционально величине отклонения чувствительного элемента стабилизатора и на фотобумаге самописца осциллографа записываются исследуемые «олебания чувствительного элемента в плоскости, перпендикулярной оси цилиндрической линзы осветителя и непрозрачной полоски экрана.
Установив диафрагму 2 осветителя, цилиндрическую линзу 8 и полоску экрана 5 горизонтально или под необходимым углом к горизонту, можно регистрировать составляющую колебаний чувствительного элемента соответственно в вертикальной, горизонтальной или наклонной плоскостях.
Частоту колебаний определяют непосредственно на фотобумаге, основываясь на данных отметчика времени или подключенных контактных часов.
Амплитуду колебаний светового луча в плоскости экрана определяют из выражения: где А — амплитуда, записанная на фотобумаге; и — масштаб записи, определяемый, в свою очередь, путем сравнения А,„, с А,„ „, полученной из непосредственных измерений на экране.
Изменение масштаба производят путем из15 пения яркости тела накала лампы осветителя.
При необходимости сравнения характера колебаний чувствительных элементов нескольких приборов их подключают к параллельным шлейфам и производят одновременную запись
20 колебаний от одного толчка или же последовательно устанавливают исследуемые прибо. ры в одну и ту же схему и осуществляют запись при толчках строго одинаковой силы, Способ поверки чувствительного элемента компенсатора в зрительных трубах нивелиров
30 ... с самоустанавливающейся линией визирования, заключающийся в том, что чувствительный элемент компенсатора выводят из состояния покоя и фиксируют момент затухания, отличающийся тем, что, с целью повышения
35 точности и определения характера и времени затухания колебаний, в окуляр исследуемого прибора направляют пучок света и фокусируют его на установленный перед фотоэлементом экран, ширина которого равна этому
40 пучку света, затем выводят чувствительный элемснт компенсатора из состояния покоя и по отклонению чувствительного элемента гальванометра, включенного в одну цепь с фотоприемником, определяют параметры коле45 баний,

