Способ сушки древесного волокна
Й -" t,". ° ----ь.
*С А НОП И ИЕ
ИЗОБР ЕТЕ НИЯ
Сома Сооетоииа
Социалиотичеоиид
Реопу4лии
2438l5
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства _#_
Заявлено 14.Ч1.1967 (№ 1167656/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.Ч 1969. Бюллетень ¹ 17
Дата опубликования описания ЗО.IX.1969
Кл. 3811, 1/02
82а, 1/02
Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
МПК В 27k
F 26b
УДК 674.047.1 (088.8) Автор изобретения
П. И. Ананьин
Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт деревоперерабатывающей промышленности с конструкторско-технологическим бюро
СПОСОБ СУШКИ ДРЕВЕСЙОГО ВОЛОКНА
Предмет изобретений
Изобретение может быть использовайо в производстве древесноволокнистых плит.
Известен способ сушки древесного волокна путем приведения его во взвешенное состояние в воздушной среде.
Целью изобретения является упрощение технологического процесса. Достигается это тем, что сушку производят в среде с влагосодержанием порядка 60 — 150 г/кг воздуха с использованием теплосодержания пара, выходящего из размольного аппарата.
Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом.
Щепу пропаривают и размалывают на волокно в дисковой мельнице 1 при давлении пара 8 — 12 атм. Древесное волокно под действием давления пара выбрасывается через клапанную коробку и расширяющуюся воронку 2 в поток нагретого воздуха. Сушка волокна происходит во взвешенном состоянии во время прохождения его через вентилятор 8 и по трубе между вентилятором и циклоном 4.
В качестве агента сушки применяется воздух, нагретый в теплообменнике 5, обогреваемом паром, или же воздух, смеп1анйый с Tбпочными газами. Движение нагретого воздуха в смеси с древесным волокном создается вентилятором.
При смешивании нагретого воздуха с волокном и паром (давление пара 8 — 12 атм и температура 170 — 180 С) теплосодержание воздуха рез.<о увеличивается.
После сушки волокно отделяется от агента сушки (воздуха) в циклоне. Агент сушки выбрасывается в атмосферу, а волокно через шлюзовый затвор б — в трубу пневмотранспорта.
Способ сушки древесного волокна путем приведения его во взвешенное состояние в воздушной среде, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса, сушку производят в среде с влагосодержанием порядка 60 — 150 г/кг воздуха с использованием теплосодержания пара, выходящего из размольного аппарата.
