Тяговый привод локомотивов с опорно-рамным подвешиванием тягового электродвигателя
Всесоизз,-О П Н и Е 213650
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Ссюа Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 06.Х11.1967 (№ 1203571/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 13.Х.1969
Кл. 20Ь, 12.ЧПК В 61с
УДК 621.333.2 (088.8) Комитет по делам иаойрвтеиий l1 открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
А. И. Беляев и В. А. Кондратов
Заявитель
ТЯГОВЫЙ ПРИВОД ЛОКОМОТИВОВ С ОПОРНО-РАМНЫМ
ПОДВЕШИВАНИЕМ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ
Известны тяговые приводы локомотивов с опорно-рамным подвешиванием тягового электродвигателя, состоящие из тягового электродвигателя, торсионного вала, пластинчатых муфт и осевого редуктора.
Предложенный тяговый привод отличается от известного тем, что он оборудован торцовым редуктором, смонтированным на остове тягового электродвигателя, а торсионный вал расположен вне тягового электродвигателя, присоединен к выходному валу торцового редуктора и к входному валу осевого редуктора.
Такое выполнение тягового привода дает возможность применить в приводе малогабаритные тяговые электродвигатели, например тепл о воз ные.
На фиг. 1 представлен описываемый тяговый привод; на фиг. 2 — торцовый редуктор; на фиг. 3 — тяговый привод в сборе. 1 яговый привод состоит из тягового электродвигателя 1, торцового редуктора 2, прифланцованного к остову тягового электродвигателя 1, торсионного вала 8, проходящего с внешней стороны электродвигателя, двух пластинчатых муфт 4 и осевого редуктора 5.
Корпус б торцового редуктора 2 является одновременно подшипниковым щитом электродвигателя 1 и крепится к нему вместе с крышкой 7 шестью основными винтами 8 и двумя дополнительными 9.
В корпусе расположены ведущая шестерня
10, насаженная на конус вала якоря электродвигателя и закрепленная на нем круглой гайкой 11, промежуточная шестерня 12, опираю5 щаяся на радиальные шариковые подшипники
18, и ведомая шестерня 14, выполненная за одно целое с хвостовиком для пластинчатой муфты и установленная в корпусе на радиальных подшипниках 15.
lo Смазка зубчатых колес и подшипников качения централизована от насоса 1б двустороннего действия. Торсионный вал,3, изготовленный из пружинной стали, обладает большой угловой податливостью и служит для смягчения динамических нагрузок в редукторах и снижения интенсивности колебаний якоря электродвигателя. Благодаря применению торцового редуктора торсионный вал и пластинчатые муфты расположены с внешней сторо20 ны электродвигателя. Поэгому данный привод применим для малогабаритных электродвигателей. Наличие двух редукторов, торцового и осевого, позволяет изменять передаточное число в широких пределах. Благодаря этому
25 можно одинаково успешно применять предложенный привод для грузовых и пассажирских локомотивов.
Предмет изобретения
30 Тяговый привод локомотивов с опорно-рамным подвешиванием тягового электродвигате243650 ч„сСоставитель А. Егоров
Техред T. П. Курилко
Корректоры: В. Петрова и А. Николаева
Редактор В. Торопова
Заказ 2460)17 Тираж 480 Подписно
ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
JINNI, сОстОящиЙ пз тягового электродвигателя, торсионного вала, пластинчатых муфт и осевого редуктора, отличающийся. тем, что, с целью обеспечения возможности применения в приводе малогабаритных тяговых электродвигателей, привод оборудован горцовым редуктором, смонтированным на остове тягового электродвигателя, а торсионный вал расположен вне тягового двигателя, присоединен к выходному валу торцового редуктора и к входному
5 валу осевого редуктора.

