Устройство для замера давления на приеме
3е,; с
Фйтеур „О П И - С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СЕИДЕ ГЕДЬСТВУ
24354l
Соаа Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 31.VII.!967 (№ 1177473/22-3) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 14.т/.!969. Бюллетень ¹ 17
Дата опубликования описания 24.IX.1969
Кл. 5а, 47/06
МПК Е 21Ь
Комитет по делам ивабретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 622.241.001.42:
:681,121.845 (088.8) Авторы изобретения
В. С. Линев и Р. Г. Вихман
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА ДАВЛЕНИЯ НА ПРИЕМЕ
ЭЛЕКТРОПОГРУЖНОГО НАСОСА В МЕЖТРУБНОМ
ПРОСТРАНСТВЕ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН
Предмет изобретения
Известно устройство для замера давления на приеме погружного центробежного электронасоса, включающее суфлер, обратный клапан со штуцером, встроенный в муфту насосных труб, и приставку к глубинному манометру, снабженную пробоотборной камерой с золотниковым запирающим элементом, Отличием предлагаемого устройства является то, что корпус штуцера выполнен с отверстием, в котором размещен шарик, взаимодействующий с подпружиненной поворотной иглой клапана.
Это позволяет повысить точность замеров давления и продолжительность работы устройства.
На фиг. 1 изображен узел суфлера, устанавливаемый на выкиде ЭЦН; на фиг. 2— узел суфлера, устанавливаемый на глубинный манометр.
При спуске манометра / в лифтовые трубы на скребковой проволоке центратор 2 своим конусом находит на корпус 8 штуцера. Уплотнитель 4 утапливает толкающий шарик б, размещенный в отверстии корпуса 8, который сдвигает с седла поворотную иглу б и садится иа корпус штуцера 8, разобщая камеру 7 от давления в трубах. Уплотнение производится
5 уплотнителем 4 и конусом корпуса 8 штуцера.
При подъеме манометра поворотная игла б закрывает клапан под давлением пружины 8 на буртик поворотной иглы.
Устройство для замера давления на приеме электропогружного насоса в межтрубном про15 странстве нефтяных скважин, состоящее из суфлера, приставки к глубинному манометру, штуцера, встроенного в муфту насосных труб, и клапана, отличающееся тем, что, с целью повышения точности замеров давления и про20 должительности работы устройства, корпус штуцера выполнен с отверстием, в котором размещен шарик, взаимодействующий с подпружиненной поворотной иглой клапана.
243541
9uz.
9 ив.2
Составитель В. Орлов
Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышннкова Корректоры: В. Б. Савина и Т. И. Горбанова
Заказ 2420/13 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

