Устройство для автоматического вь[явления изменения биотоков сердца за пределы нормы
243141
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ссаа Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Кл. 30а, 4/03
Заявлено 121 т/.1967 (№ 1147910/31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.V.1969. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 15.IX.1969
МПК А 61b
УДК, 615.471:616.127-005. .8 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете тлинистров
СССР,ю ®з ьев, Ю. П. Горин, М. Н, Колтунов, А. С. Седов и М. Я. Руда
Авторы изобретения Б, П.
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫЯВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ БИОТОКОВ СЕРДЦА ЗА ПРЕДЕЛЫ НОРМЫ
Устройства для автоматического выявления изменения биотоков сердца за пределы нормы, содержащие усилитель биотоков, блок формирования и задержки импульсов, электронный коммутатор, у которого зажимы управления соединены с выходом блока формирования и задержки импульсов и один вход соединен с усилителем биогоков, амплитудный компаратор и источник напряжения, опорного для амплитудного компаратора, з также электроннолучевую трубку для демонстрации задания на анализ биотоков, известны.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что источник опорного напряжения имеет независимый регулятор, выход электронного коммутатора соединен с электроннолучевой трубкой, а один из входов соединен с независимо регулируемым источником опорного напряжения. Такое выполнение устройства обеспечивает визуализацию регулируемого критерия нормы.
Кроме того, для визуализации двух критериев нормы (минимум и максимум) количество амплитудных компараторов вдвое превышает количество анализируемых параметров.
На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит усилитель 1 биотоков, блок 2 формирования и задержки импульсов, электронный коммутатор 8, электронно-лучевую трубку 4, блок амплитудных компараторов 5, число которых вдвое больше числа анализируемых параметров, источник б напряжения, опорного для амплитудных компараторов.
Источник опорного напряжения имеет независимый регулятор.
Зажимы управления электронного коммутатора 8 соединены с выходом блока 2 формирования и задержки импульсов. Один из входов
10 электронного коммутатора соединен с усилителем l, другой вход — с независимо регулируемым источником б напряжения. Выход электронного коммутатора соединен с электронно-лучевой трубкой 4.
15 Устройство работает следую|цим образом.
Биотоки, поступающие с электрокардиографа, усиливаются усилителем. Из усилен ного сигнала в блоке 2 выделяется импульс R u введением задержки вырабатываются импуль20 сы, соответствующие исследуемым точкам биоэлектрического сигнала. Усиленный сигнал сравнивается амплитудными ком параторами
5 с опорными напряжениями, подаваемыми регулируемым источником б опорных напряже25 ний. Сравнение с соответствующими двумя напряжениями (ограничение сверху и снизу) происходит в момент поступления импульсов с блока 2. Сигналы, используемые при сравнении в компараторах 5, подаются на электрон30 ный коммутатор 8, который при отсутствии им243141
Составитель Е. Я. Ланцбург
Редактор Н. Я. Кузнецова Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Н. Зелкина
Заказ 2382/7 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 пульсов с блока 2 пропускает сигнал на вход электроннолучевой трубки 4, а при наличии этих импульсов поочередно подключает на вход этой трубки три источника сигнала: усиленный биоэлектрический сигнал и опорные напряжения для данной исследуемой точки, так что на экране электроннолучевой трубки видны сразу биоэлектрический сигнал и пределы его допустимых изменений. Точки, соответствующие опорным напряжениям, подсвечиваются импульсами с электронного коммутатора.
Предмет изобретения
I. Устройство для автоматического выявления изменения биотоков сердца за пределы нормы, содержащее усилитель биотоков, блок формирования и задержки импульсов, электронный коммугатор, у которого зажимы управления соединены с выходом блока формирования и задержки импульсов и один вход соединен с усилителем биотоков, амплитудный компаратор и источник напряжения, опорного для амплитудного компаратора, а также электроннолучевую трубку для демонстрации задания на анализ биотока, отличающееся тем, что, с целью визуализации критерия нормы, источник указанного опорного напряже10 ния имеет независимый регулятор, выход электронного коммутатора соединен с электроннолучевой трубкой, а один из входов соединен с независимо регулируемым источником опорного напряжения.
15 2. Устройспво по п. 1, отличающееся тем, что, с целью визуализации двух критериев нормы (минимум и максимум), количество амплитудных компараторов вдвое превышает количество анализируемых параметров.

