Устройство для формирования пакетов лесоматериалов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
242036
Союз Советских
Социалистических
Республик
II."ñ ТЕ -, .
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 08.1.1968 (Ле 1208339/29-33) Кл, 81е, 129 с присоединением заявки М
МПК В 65g
УДК 621.869.72 (088.8) Приоритет
Опубликовано 18.IV1969. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 10.IX.19б9
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
Н. К. Булгаков
Заявитель Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАКЕТОВ
ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ
Изобретение может быть использовано на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях при пакетировании и штабелировании лесоматериалов, преимущественно цилиндрической формы.
Известно устройство для формирования пакетов лесоматериалов, включающее карман с откидными внутрь стойками, дно которого выполнено с отверстием, перекрытым поворотными упорами, торцовые стенки с ограничителями, приемный лоток и заталкиватель.
В предлагаемом устройстве карман выполнен с поворотным устройством, состоящим из червячного привода, вала, направляющей и кронштейнов с катками.
Такое выполнение устройства позволяет ликвидировать сбежистость формируемых пакетов.
На чертеже показано описываемое устройство.
Устройство включает карман, поворотное устройство и заталкиватель, сблокированный со сталкивателем.
Карман состоит из дна 1 и стоек 2. Дно кармана снабжено двумя отверстиями 8, перекрытыми упорами 4, пропускающими лесоматериалы 5 в одном направлении. Стойки 2 могут откидываться внутрь кармана. Для обеспечения укладки лесоматериалов без кострения в начальный период формирования паке2 та дно кармана с внутренней стороны снабжено подпружиненными, например плоскими, пружинами б и откосами 7. На стойках смонтированы датчики 8 уровня заполнения и or5 раничители 9 уровня заполнения.
Поворотное устройство состоит, например, из самотормозящегося червячного привода 10, вала 11 с гальцами 12 для передачи вращения карману, рамы 13, закрепленной на ос10 новании 14, круглой направляющей 15 и кронштейнов 1б с катками 17, несущими карман.
Заталкиватель 18 с помощью, например, гибкой нити 19 сблокирован со сталкивателем 20.
15 Устройство работает следующим образом.
По сигналу на сброску лесоматериала (например, сортимента круглого леса) с сортировочного транспортера заталкиватель 18 из исходного положения опускается вниз. При этом
20 ролики 21 давят на ветви гибкой нити 19 и заставляют двигаться сталкиватель 20, в результате чего сортимент сбрасывается с транспортера на заталкиватель 18. Положение заталкивателя в конце процесса сброски
25 показано на чертеже пунктирными линиями.
Из крайнего нижнего положения заталкиватель с находящимся на нем сортиментом поднимается вверх. Сталкиватель 20 под действием груза Р отходит в исходное (правое
30 крайнее) положение. Заталкиватель, двигаясь
242036 вверх, проталкивает лесоматериалы 5 в одно из отверстий 8 дна кармана. Упоры 4, пропустив лесоматериалы, под действием пружин запирают отверстие, а заталкиватель (8 опускается в исходное положение (до соприкосновения роликов с ветвями гибкого органа), При сталкивании с транспортера и заталкивании в карман лесоматериалы выравниваются с помощью выравнивающих щитков, установленных на определенную длину сортиментов (одно устройство может быть использовано для ряда длин сортиментов). Поступающие через одно из отверстий 3 в дне кармана лесоматериалы 5 за счет откосов 7 лишены возможности свободно перемещаться по дну, что предотвращает кострение укладываемых лесоматериалов 5 в начальный период заполнения кармана на два-три максимальных диаметра по высоте. При дальнейшем заполнении кармана лесоматериалами, кострение отсутствует, так как происходит самоукладка or веса накопленных сортиментов, а откосы 7 под действием этого веса, преодолевая сопротивление пружин б, убираются в дно 1.
Таким образом, происходит накапливание лесоматериалов до необходимого уровня, например, до датчиков 8. Полученный от датчиков сигнал поступает на привод 10, и червячное колесо начинает вращаться. Через вал 11 и пальцы 12 вращение передается на карман.
Карман поворачивается на 180 и останавливается вторым отверстием 8 в дне над заталкивателем 18. Заталкиватель продолжает подавать сортименты в карман, причем теперь уже накопленные ранее в кармане сортименты развернуты относительно поступающих с сортировочного транспортера на 180 . Дальнейшее заполнение кармана сопровождается перемешиванием ранее накопленных сортиментов с поступающими. Таким образом при ко10 печном заполнении кармана сортименты в нем будут раскомлеваны. Заполнение кармана происходит до ограничителей 9 с фиксирующими уровень заполнения датчиками 22, обеспечивающими требуемую форму пакета.
15 Сигнал от датчиков 22 поступает на привод заталкивателя 18, например золотник гидроцилиндра, и заполнение кармана прекращаегся. Освобождаются концы ограничителей 9 от защелок (на чертеже не показаны), и сформи20 рованный пакет выгружается из кармана.
Цикл работы устройства закончен.
Предмет изобретения
Устройство для формирования пакетов ле25 соматериалов, включающее карман для укладки лесоматериалов и заталкиватель, отличающееся тем, что, с целью ликвидации сбежистости формируемых пакетов, карман выполнен с поворотным устройством, состоящим
Ç0 из червячного привода, вала, направляющей и кронштейнов с катками.
242036
Составитель Л. А. Хромова
Техред Т. П. Курилко Корректор М. В. Радзинская
Редактор С. И. Хейфиц
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2146!3 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4


