Способ спекания шихты
О П И С А Н И Е 242023
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союв Соввтоких
Социалиотичвоких
Рвопублии
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07.VI I.1967 (№ 1175746/29-33) I(,÷, 80Ь, 18/05 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК С 04b
УДЕ, 666.97.022.2 (088.8) Комитвт IIO делам иаобрвтвиий и открытий при Соввтв Миииотрав
СССР
Опуоликовано 18.IV.1969. Бюллетень ¹ 14
Дата опубликования описания 4.IX.1969
Авторы изобретения
Заявитель
М. П. Элинзон, С. Г. Васильков и В. H. Бурмистров
Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт =-=--. строительных материалов и конструкций
СПОСОБ СП ЕКАН ИЯ Ш ИХ1 Ь) Предлагаемое изобретение относится к области окускования различного тонкодисперсного и мелкозернистого сырья |на агломерационных решетках для получения искусственного пори стого заполнителя для легких бетона в. При известном способе спекания на решетках с разделением слоя шихты прослойкой из и нертного зер неного материала распределение воздуха по поперечному сечению слоя кра и не нера вномерно. Вследствие объемной усадки шихты и отделения спекаемого материала от бобековых стенок палет создаются с|вободные зоны со значительно меньшим аэродинамическим сопротивлением по сравне,нию с сопроти влением спекаемой шихты.
Поэтому большая часть воздуха,,просасываемого сивозь решетку, проходит у бортов палет, не участвуя в горении технологического топлива, iB результате этого при сходе бруса с агломера ционной решетки центральная часть его оказывается неопекшейся. Это приводит к значительному снижению производительности спекательных агрегатов и ухудшению качес пва за полнителя. С другой стороны, недостаток воздуха, просасыва емого в центре спекаемого слоя, обуславливает очень медленное охлаждение центральной части получаемого бруса.
С .целью у1величения производительности агломерационной машины и улучшения технологического процесса, по предлагаемому способу прослойку инертного зерненого материала укладывают по ширине агломера5 ционной решетки,в вертикальной плоскости с разделением слоя шихты на равные части.
На фпг. 1 показан характер распределения воздуха по ширине спекательной решетки; на фиг. 2 — перемещение зоны горения; на
10 фиг. 3 — структура бруса, сходящего с решетки.
В качестве зерненого материала может быть использован дробленный аглоперит, кирпич,ный бой. керамзит и т. п. Толщина прослойки
15 1,5 — 3 си. Ilp» этом толщину слоя подбирают из такого расчета, чтобы в период процесса происходило лишь контактное спекание зерен
HIHcpTHoT материала без существенного снижения живого сечения этого слоя. Инертный
20 материал укладывают одновременно с загрузкой шихты, в результате чего сохраняется пористая структура подготовленной к спекаНИЮ IIIHXTI I.
В данном случае показано разделение слоя
25 IIIHxTI I прослойкой на две равные части по ширине решетки.
Помимо увеличения количества воздуха, просасываемого по центру спекаемого слоя, и равномерного распределения газовоздуш ных потоков предлагаемый способ, позволяет повысить производительность агломашин, улуч242023
Относительное количестВв аросасыдаемого доЫиа
jwrnouvu 9 ив еии
/мММ г аЫуюл
М латшаяся шила
Составитель Т. Губарева
Техред T. П. Курилко Корректор А. Б. Родионова
Редактор С. И. Хейфиц
Заказ 2087/16 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 шить качество получаемого продукта, з начительно снизить температуру .спекшегося бруса
iB момент его схода с аглоленты.
Данный способ может быть использован также при спекании шихты из руд черной и цветной металлургии.
Предмет изобретения
Способ спекания шихты на агломера ционной решетке .посредством разделения загружаемого на решетку слоя шихты прослойкой из и нертного зер неного материала, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности агломерацио|нной машины и улучшения технологического про цеаса, прослойку инертного материала у кладывают по ширине агло мера ционной решетки в вертикальной .плотскости с разделением слоя шихты íà paiaные части.
Т0

