Центробежный аппарат для контактированияжидкостей
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
240678
Со1оа Сбеетскйх
Социалистических
Республик!
1 й
Зпппctt:; ое от авт. свидетельства ¹
Кл. 12g, 4/01
Заявлено 02 1.1968 (№ 1208290/23-26) с присоединением заявки №
Л1ПК В Olj
УД К 66.047.79.074.515 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров
СССР
Приоритет
Опубликовано 01.1Ч.1969. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 21 VIII.1969
Авторы изобретения
И. И. Поникаров, В. Г. Бочкарев и О. А. Перелыгин
Казанский химико-технологический институт имени С. M. Ku
Заявитель
ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ КОНТАКТИРОВАНИЯ
ЖИДКОСТ E Й
Настоящее изобретение относится к устройствам, предназначенным для контактирования двух несмешивающихся жидкостей, например для экстрагирования в системе «жидкость — жидкость».
Предлагаемый аппарат относится к типу центробежных противоточных аппаратов с безнапорной подачеи:кидкостей в рабочее пространство.
В применяемых в настоящее время аппаратах этого типа для лучшего контактирования фаз в рабочем пространстве используются перфорированные концентрические перегородки.
Однако такие аппараты обладают малой производительностью вследствие относительно малого суммарного живого сечения отверстий в перегородках, а перфорация в них легко забивается случайными взвешенными примесями, удаление которых затруднено.
Предлагаемый аппарат отличается от известных тем, что насадка выполнена в виде конических тонкостенных элементов, расположенных соосно с некоторым зазором, что повышает производительность аппарата.
На чертеже представлен предлагаемый центробежный аппарат, продольный разрез.
Он состоит из ротора 1, крышки 2 с карманами 8 и 4 для сбора проконтактировавших жидкостей, соответственно для тяжелой и для легкой. В карманы введены не связанные с ними неподвижные трубки 5 и 6 для отвода жидкостей в магистральный трубопровод. Сверху по оси ротора коаксиально расположены неII oQ B I I iK h hI o п а т р у б к и 7 и 8 g, t H ввода ж ид костей. Патрубок 8 вплотную подходит к разделительному диску 9, закрепленному на дне ротора. Рабочее пространство ротора заполнено насадкой из конических элементов 10.
Аппарат работает следующим образом.
Тяжелая жидкость без напора поступает в центральную часть ротора 1 через неподвижный патрубок7и поддействием центробежной силы перемещается к периферии ротора. Лег15 кая жидкость поступает к периферии ротора через иеподвижныи патрубок 8 и зазор между дном ротора и разделительным диском 9. Тяжелая жидкость вытесняет с периферии легкуlo жидкость, которая перемещается и центру
20 ротора. При прохождении насадки происходит тщательное смешение жидкостей с последующей их сепарацией.
Тяжелая жидкость поступаег в наружный
25 кол1.невой 1 арман 8 HB крыш1се 2 легкая жидкость — во внутренний карман е.
Отбор тяжелой жидкости в магистральный трубопровод осуществляется через неподвижну Io тру бку 5, а легкой жидкости — через
30 неподвижную грубку 6.
240678
Составитель Л, Сафонов
Редактор В. Ф. Смирягина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Г. Корогод
3; каз 1859/12 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Пунктирной линией на чертеже обозначена траектория движения легкой жидкости, сплошной — тяжелой.
Предмет изобретения
Центробежный аппарат для контактированпя жидкостей, состоящий из ротора, заполпенного насадкой, крышки со сборниками и устройства для безнапорной подачи жидкостей в рабочее пространство, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности аппарата, насадка выполнена в виде конических тонкостенных элементов, расположенных соосно с некоторым зазором.

