Блокинг-генератор

 

240005

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1968 (¹ 1207060/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 lll.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 8 VIII.1969

Кл. 21а>, 36/02

МПК H 03k

УДК 621.373.431.2:621. .373.52 (088.8) Комитет по делам иасбретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

П. И. Бурнайкин

Заявитель Военная артиллерийская ордена Ленина Краснознаменная академия им. М. И. Калинина

БЛОКИ Н Г-Г EH EPATOP

Известные блокинг-генераторы на транзисторах с коллекторно-базовой связью, работающие в автоколебательном режиме, генерируют короткие импульсы практически прямоугольной формы. Для применения таких блокинг-генераторов с целью измерения интервалов времени, создания временного масштаба на экране осциллопрафа, проверки работы счетных схем и т. д., необходимо обеспечивать режим прерывистой генерации, при котором двительность серии генерируемых импульсов равнялась бы длительности управляющего импульса, подаваемого от внешнего источника.

Предлагаемый блокинг-генератор отличается от известных тем, что в нем коллекторноэмиттерный переход пранзисторного ключа последовательно соединен с эмиттером транзистора блокинг-генератора.

Это позволяет генерировать серию импульсов, длительность которой равна длительности управляющего импульса.

В предложенном блокинг-генераторе с коллекторно-базовой связью и пранзисторным ключом обеспечивается получение такой серии импульсов. Блокинг-генератор работает в режиме прерывистой генерации и отличается тем, что управляемый внешними импульсами транзисторный ключ включен в эмиттерную цепь транзистора блокинг-генератора.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого транзисторного блокинг-генератора; на фиг. 2 изображены эпюры импульсных напряжений.

В состав описываемого блокинг-генератора входит известный транзисторный блокинг-генератор с коллекторно-базовой связью, содержащий транзистор I, импульсный т рансформатор 2, транзисторный ключ 8, управляемый от10 рицательными импульсами, входную цепь, состоящую из конденсатора 4 и резистора 5, и цепь смещения, состоящая из резистора б и источника 7 напряжения смещения.

Позицией 8 обозначен выход транзисторного

1у блокинг-генератора.

До поступления управляющего импульса на входную цепь 4 и 5 транзисторного ключа транзистор 8 ключа заперт. сопротивление его

20 велико и колебания в транзисторном блокинггенераторе не возбуждаются.

При подаче управляющего импульса транзисторный ключ открывается и насыщается.

25 При этом сопротивление ключа становится малым и блокинг-генератор переводится в режим автоколебаний, причем первый импульс на выходе транзисторного блокинг-генератора совпадает с началом воздействия управляю30 щего импульса.

240005

Предмет изобретен ия

J S

l !

8квд

Выкод д

Состави гель С. Маценко

Текред Л. К. Малова

Редактор В. Кузнецов

Корректоры: Л. Корогод и В. Петрова

Заказ 798/б Тираж 480 Г1одггнснос

Ц11ИИПИ Комитега ио делам изобретений и открытий ири Сове с Министров ССС1

Москва, Центр. ир. Серова, и. 4

Типография, ир. Сапунова, 2

В момент окончания управляющего импульса транзистор ный,ключ резко запирается и колебания срываются. Таким образом, предлагаемый транзисторный блокинг-генератор вырабатывает.пачку импульсов, длительность которой равна длительности управляющего импульса (фиг. 2).

Блокинг-генератор может быть выполнен на транзисторе типа П15, ключевом транзисторе типа П12 и импульсном трансформаторе

МИТ-12. Управляющие импульсы могут подаваться с транзисторного релаксатора, например статического триггера, мультивибратора или другой спусковой схемы.

Блокинг-генератор на транзисторе с коллекторно-базовой связью, содержащий тран5 зисторный,ключ, управляемый по базе импульсами от внешнего источника и имеющий входную резистивно-емкостную цепь и источник смещения в цепи базы, отличающийся тем, что, с целью генерирования серии импульсов, 10 длительность которой равна длительности управляющего импульса, коллекторно-эмиттерный переход транзисторного ключа последовательно соединен с змиттером транзистора блокинг-генсрà t ора.

1 !

1 !

Блокинг-генератор Блокинг-генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управлениях

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники и может быть использовано в качестве источника импульсного электропитания различных электрофизических установок

Изобретение относится к устройствам цифровой автоматики и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Таймер // 2103808
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, в вычислительных устройств, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к области электротехники, в частности к области генерирования электрических импульсов с использованием трансформаторов

Изобретение относится к импульскной технике

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах, работающих в частотном режиме, а также при разработке источников коротких высоковольтных импульсов

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может быть использовано в устройствах питания радиоэлектронной аппаратуры, для питания электроприводов и т.д
Наверх