Способ получения консервированного продукта "борщ летний" специального назначения
Изобретение относится к технологии производства консервированных первых обеденных блюд для космического питания. Режут, пассеруют в топленом масле и измельчают на волчке морковь и лук-порей. Режут, бланшируют и измельчают на волчке картофель, кабачки и корень петрушки. Замораживают и измельчают на волчке свекольную ботву и зелень, измельчают на волчке гусятину, варят до двукратного увеличения массы и измельчают на волчке фасоль. Смешивают перечисленные компоненты со сметаной, костным бульоном, томатной пастой, поваренной солью, лимонной кислотой и СО2-экстрактами перца черного горького и лаврового листа. Фасуют полученную смесь в алюминиевые тубы, герметизируют и стерилизуют. Новые консервы обладают повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.
Изобретение относится к технологии производства консервированных первых обеденных блюд для космического питания.
Известен способ получения кулинарного блюда "Борщ летний", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в кулинарном жире моркови и лука-порея, варку и рубку гуся, резку свекольной ботвы, отделение черешков от листьев и их варку, резку картофеля, кабачков и зелени, варку фасоли, доведение бульона до кипения, укладку в него моркови, лука-порея, картофеля и листьев свекольной ботвы, варку до готовности, добавление за 5-10 минут до окончания варки черешков свекольной ботвы, кабачков, фасоли, корня петрушки, томатного пюре, уксуса, поваренной соли, перца черного горького и лаврового листа, добавление гуся, заправку сметаной и посыпание зеленью с получением готового блюда (Годунова Л.Е. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. - СПб.: ПрофиКС, 2003, с.77-78).
Техническим результатом изобретения является получение новых консервов для космического питания, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.
Этот результат достигается тем, что способ получения консервированного продукта "Борщ летний" специального назначения предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом масле и измельчение на волчке моркови и лука-порея, резку, бланширование и измельчение на волчке картофеля, кабачков и корня петрушки, замораживание и измельчение на волчке свекольной ботвы и зелени, измельчение на волчке гусятины, варку до двукратного увеличения массы и измельчение на волчке фасоли, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, костным бульоном, томатной пастой, поваренной солью, лимонной кислотой и СО2-экстрактами перца черного горького и лаврового листа, фасовку полученной смеси в алюминиевые тубы при следующем расходе компонентов, мас.ч.:
гусь | 156,25 |
топленое масло | 10 |
свекольная ботва | 110 |
картофель | 49,6-54 |
фасоль | 21,12 |
морковь | 23,4-24 |
корень петрушки | 12,45-12,65 |
лук-порей | 23,4-23,7 |
кабачки | 55 |
зелень | 3,75 |
сметана | 10 |
томатная паста в пересчете на 30%-ную | 9,25 |
соль | 10,2 |
лимонная кислота | 0,12 |
СО2-экстракт перца черного горького | 0,005 |
СО2-экстракт лаврового листа | 0,002 |
костный бульон | до выхода целевого продукта 1000, |
герметизацию и стерилизацию.
Способ реализуется следующим образом.
Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные морковь и лук-порей нарезают, пассеруют в топленом масле и измельчают на волчке. Подготовленные картофель, кабачки и корень петрушки нарезают, бланшируют и измельчают на волчке. Подготовленные свекольную ботву и зелень подвергают замораживанию, желательно медленному, и измельчают на волчке. Подготовленную гусятину измельчают на волчке. Подготовленную фасоль варят до двукратного увеличения массы и измельчают на волчке. Перечисленные компоненты смешивают со сметаной, костным бульоном, томатной пастой, поваренной солью, лимонной кислотой и CO2-экстрактами перца черного горького и лаврового листа. Полученную смесь фасуют в алюминиевые тубы при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.
Расход всех компонентов, кроме костного бульона, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, ее расход пересчитывают на эквивалентное содержание сухих веществ. Для компонентов растительного происхождения приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья. При этом минимальное значение расхода принимают во втором календарном полугодии, а максимальное в первом.
Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям соответствуют ТУ 10.04.18.18-90.
Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 5,3·104 и для контрольного продукта 4,3·104 соответственно.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы для космического питания, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.
Способ получения консервированного продукта специального назначения, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом масле и измельчение на волчке моркови и лука-порея, резку, бланширование и измельчение на волчке картофеля, кабачков и корня петрушки, замораживание и измельчение на волчке свекольной ботвы и зелени, измельчение на волчке гусятины, варку до двукратного увеличения массы и измельчение на волчке фасоли, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, костным бульоном, томатной пастой, поваренной солью, лимонной кислотой и CO2-экстрактами перца черного горького и лаврового листа, фасовку полученной смеси в алюминиевые тубы при следующем расходе компонентов, мас.ч.:
гусь | 156,25 |
топленое масло | 10 |
свекольная ботва | 110 |
картофель | 49,6-54 |
фасоль | 21,12 |
морковь | 23,4-24 |
корень петрушки | 12,45-12,65 |
лук-порей | 23,4-23,7 |
кабачки | 55 |
зелень | 3,75 |
сметана | 10 |
томатная паста в пересчете на 30%-ную | 9,25 |
соль | 10,2 |
лимонная кислота | 0,12 |
CO2-экстракт перца черного горького | 0,005 |
СО2-экстракт лаврового листа | 0,002 |
костный бульон | до выхода целевого продукта 1000, |
герметизацию и стерилизацию.