Способ возбуждения дугового разряда
ЯС 1 6!-::
5i :î
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
239780
Соне Советскик
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
1,л. 49h, 35/02
Заявлено 01.1У.1968 (№ 1229230/25-27) с присоединением заявки ¹
МГ1К В 23k
Приоритет
Опубликовано 18.ill.1969. Б1оллетець Х 11
Дата опубликован11я описания 24Л 11.1969
Комитет по делзм изобретений и открытий ори Сввете Мимистров
СССР
УДК 621.791.94.55 (088.8) Авторы изобретения
Д. А. Дудко, С. П. Лакиза, В. Ф. Лапчинский и Ю. А. Масалов
Институт электросварки им. Е. О. Патона
3HHBHTe Ib
СПОСОБ ВОЗБУ)КДЕНИЯ ДУГОВОГО РАЗРЯДА
Предмет изобретения
Известен способ возбу>кдения дугового разряда за счет термоэлектронной эмиссии, при котором катод питают от источника накала.
Предложенный способ отличается от известного тем, что после возбуждения рабо1ей дуги сечение катода увеличивают с одновременным отключением его от источника накала.
Это обеспечивает повышение долговечности катода.
Схема, иллюстрирующая способ, представлена на чертеже.
Непосредственно перед поджигом в горелку
1 подается плазмообразующий газ 2. Затем контактором 3 ток накала одновременно подается на катод 4, имеющий две ветви А и Б, включенные в этот момент последовательно; на изделие 5 подается анодное напряжение.
Накал катода осуществляется от одной секции В источника питания б, а анодное напря>кение снимается с другой его секции 1. После разогрева катода до необходимой температуры между катодом 4 и изделием 5 за счет термоэлектронной эмиссии развивается дуговой разряд 7 с накаливаемым катодом, После появления тока дуги в анодной цепи токовое реле 8 своим Hîðìà Iьно замкнутым контактом 9 отключает ток накала, а нормально разомкнутым контактом 10 включает обе ветви катода параллельно, обеспечивая оптимальную величину поперечного сечения катода. При этом обе секции исто ишка питания б включаются последовательно, об cïe÷èâая величину анодного напряжения, необходимую для существования самостоятельного дугового разряда между катодом и изделием, так что в дальнейшем сварка производится обычным самостоятельным дуговым разрядом.
Прекращение дугового разряда производится размыканием контактора ). Регузируе .il oe соТ0 противление 11 служит для подбора тока накала и обеспечивает формирование соответствующей вольт-амперной характеристики источника питания дуги.
Применение этого способа намного упро1> щает аппаратуру, необходимую для поджига, позволяет резко снизить требования к изоляции токоведущих частей горелок и к плотности соединений газоподводящих деталей, так как дуговой разряд в этом случае развивает20 ся лишь с накаливаемого катода.
Способ может быть осуществлен при сварке в атмосфере инертных газов и в вакууме при различном разрежении. В качестве плазмообразующего газа могут быть исиользова25 ны аргон, гелий или водород.
Способ возбуждения дугового разряда за
30 счет термоэлектронной эмиссии, при котором
239780 ги, сечение катода увеличивают с одновременным отключением его от источника накала.
Составитель И. Лурье редактор М. В. Афанасьева Тскред Л. К. Малова
Заказ 1693)2 Тираж 480 Подписное
Ц11ИИПИ Ко;:;петя по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2 катод питают от источника накала, от гиггаюигийся тем, что, с целью повышения долговечности катода после возбуждения рабочей дуКорректоры; Е. Ласточкина и Л. Корогод

