Матрица для полупостоянного запоминающегоустройства
О П И С А Н И Е 239669
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистичесиих
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 42пт:1, i 3, 08
21а1, 37, 04
Заявлено 26.11.1968 (№ 1221596, 18-24) с присоединением заявки «¹
МПК 6 06
G lib
, ly 681,327 66(088.8) Приоритет
Опубликовано 18.111.1969. Бюллетень ¹ 11
Дата опубликования описания 7. т 111.1969
Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изсбретеш я
В. С. Баранов и Э. С. Карелл
Заявитель
Тбилисский научно-исследовательский институг и средств автоматизации
МАТРИЦА ДЛЯ ПОЛУПОСТОЯННОГО ЗАПОМИНАЮЩЕГО
УСТРОЙСТВА
Предложение относится к автоматике и вычислительной технике.
Известна запоминающая матрица, в которой в качестве элементов связи применяются симметричные незамкнутые магнитопроводы. Замыкание магнитопроводов для создания взаимосвязи между Вертикальнымн и гор>изонтальными проводами производится прти помощи магнитных перемычек, выполненных В виде черточек и нанесенных на носитель информации под углом 45 или 135 по отношен1по к проводам. В известной запоминающей матрице запись информации приходитсл осуществлять в процессе нанесения магнитных перемычек:3 носитель информации. В связи с этим отсутствует возможность оперативно корректиро,вать и менять информацию в период отработк>ч ее в ЭВМ.
Предложенная матрица отличается тем, что замыкающие ферромагнитные перемычки, служащие для записи одного из дво11чных знаков, например единицы, расположены параллельно друг другу, а длл записи другого знака, например нуля, нанесены перфоотверстия в носителе информации, образованные на месте удаленных магнитных перемычек.
Это позволлег сократить врем:: н упростить процесс нанесения, информации на носитель, На фиг. 1 изобралкена принципиальная схема ттредложенной матрицы; на фиг. 2 — QTдельныи незамкнутый магнитопроьод в двух проекциях; на фиг. 3 — носитель информации с нанесенными и перфорированными магнитными перемычками.
5 Полупостолнная запоминающая матрипа выполнена в ви-.е сетки Взапмсперскрещива1ощпхсл проводов 1 и 2, нз которых продольные провода 1 с 1у жат длл Опроoа матрllцы, 3 поперечные провода 2 — длл выдачи информа10 Ции. Перекрест!1л этих проводов г!Омсщены В
НСЗаз1КНУ тые л131нитопРОВОды !, KOTOPI>IC .ВЫполнепы в Виде симметр11 llll>lx чстырехполюсНИКОВ.
Магнитные перемычки 4, нанесенные на не15 маги Гсный I Oci тель,!нформации 5, имеют форт!" IертЫ с ОдпН акОВЫм 1131 .ЛОНО .I 11 В1>IГ10ЛIIeIII I из магнитомягкого ферромагнитного м атер и ал а.
1!ос!!тель информаци1! 5 выполнен в виде
20 карты, на которой расположены ряды маг !Нтных перемычек. Они расположены таким Обра",ом, чтобы прн наложен!1н карты на сетку llpo. водов их центры совпадали с центрами перекр сстч1й и ров слов.
Магнитные перемычки служат для записи одного из двоичных знако"-, например единицы.
Запись другого знака, например нуля, про>изводится удале!Г11ел! маг:!Нтной перемычки пу30 тем пробивкп о гверстия.
239669
Предложенная матрица полупостоянного запоминающего устройства работает следующим образом.
При подаче из дешифрирующего устройства опрашивающего токового импульса на выбранный продольный провод 1 в поперечных проводах 2, в перекрестиях которых магнитопроводы 3 окажутся замкнутым и магнитными перемычками 4, будет наведена э.д.с. выходного сигнала. В тех перекрестиях, магнитопроВоды которых Окажутся незамкнутыми (против них окажутся перфоотверспия), благодаря их симметричности э.д.с. наводиться не будет.
Предмет изобретения
Матрица для полупостоянного запоминающего устройства, состоящая из оистемы перекрещивающихся проводов, в перекрестиях которых расположены симметричные магн итопроводы, замы каемые ферромагнитными перемычками, нанесенными на карты и выполненными в виде диагональных черточек, центры которых совпадают с точками пересечения проводов, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени записи информации и упрощен ия процесса, замыкающие ферромагнитные
10 перемычки, служащие для записи одного из двоичнь.х знаков, например единицы, расположены гараллельно друг другу, а для записи другого знака, например нуля, нанесены перфоотверстия в носителе информаци и, образо15 вапныс на месте удаленных магнитных перемычек.
239669
Фиг. 3
Сос:азн; . ь Ю. Д. Розенталь
11е:,анзор Е. В. Сет« .нова I ð;ä Л. Л. Ьа.ышнинооа 1;о1 ;1 1 3. 11. Орлова
3; ьа:! 1оо! 1S Тн;1;tiж 1о!l 11ол: н о н не
1.; .11111111 1 о1н!1c;;: :,(о. i:!!l ! .. 11е ll!;.. il о!". 1ь i ..11 н С:не . L .11:!ííå.,1!1 .! СССР
Моск;1а, 11енг11, l!11. СL 1ннн., Л 4


