Патент ссср 236562
OnИСЛНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Своа Советвеа
Социалистичвскик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 21а1, 68
Заявлено 10.Х1.1967 (№ 1195508,26-9) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 03. I l.1969. Бюллетень ¹ 7
Дата опубликования описания 11 VI I.1969.ЧП1(, Н Olf
УДК 621.318.43(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Лвторы изобретения
И. И. Романенко, Ю. А. Гаркуша и В. Н. Зарецкий
Заявитель
ДРОССЕЛЪ
Известны дроссели с Ш-образным сердечником, имеющим немагнитный зазор и бифилярно намотанную катушку, расположенную !|! центральном керне сердечника.
Цель предлагаемого изобретения — получить взаимно симметричные бифилярные секции катушки. Достигается это тем, что сердечник дросселя состоит из двух встречно расположенных пакетов пластин, разделенных Ш-образной диэлектрической прокладкой.
На чертеже изображен предлагаемый дроссель.
Ш-образный сердечник дросселя состоит из двух встречно расположенных пакетов 1 и 2 пластин, разделенных диэлектрической Ш-образной прокладкой 8. Каждый пакет снабжен немагнитным зазором 4. Расположенная на среднем керне 5 катушка с бифилярной обмоткой состоит из двух секций б и 7.
Взаимно противоположное расположение "азоров 4 обеспечивает симметрию магнитно о псля дросселя. В пакете 1 напряженность магнитного поля уменьшается в нижней част.! сердечника, а в пакете 2 — в верхней части, А суммарный магнитный поток будет с:I. !ìåò5 ричен по высоте окон 8. Прокладка 3 уменьшает переход магнитного потока из пакета 1 в пакет 2 в области зазоров 4.
Вследствие симметричности магнитного потока по высоте окон 8 бифилярные секции б
10 и 7 будут взаимно симметричны.
Предмет изобретения
Дроссель с Ш-образным сердечником, имеющим немагнитный зазор и бифилярно намо15 танную катушку. расположенную на централ»ном керне сердечника, отличающийся тем, что, с целью получения взаимно симметричных бифилярных секций катушки, сердечник дросселя состоит из двух встречно расположенных
20 пакетов пластин, разделенных Ш-образнои диэлектрической прокладкой.
236562
Состаппгсль H. Давыдов
1оедактор О. Филиппова Тсхрсд Л. Л. 1(амышникова Коррекеоры: Е. Ласточкина и В. Петрова
Заказ 1170/14 Тир Ок 480 Подписное
ЦИ11ИГ1И Копииста по дела;а изобретений ir открытий при Совете Министров СCCP
Москва, Центр. рр Серова, д. 4
Типоп13а(пил пр. Сяпъиова, 2

