Резонансный частотомер диапазона свч
234514
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.XI.1966 (¹ 1112886/26-9) Кл. 21е, 36/03 с присоединен 1е»1 заявки ¹
1ЧПК б 01r
УДК 621.317.761(088.8) Приоритет
Опубликовано 10.11969. Бюллетень М 4
Дата опубликования описания 22Л .1969
Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
А. Г. Лопатников
Заявитель
РЕЗОНАНСНЫЙ ЧАСТОТОМЕР ДИАПАЗОНА СВЧ
Известны резонансные частотомеры диапазона CB I, перестраивасмые с помощью поршня.
Предлагаемый частотомер повышает точность измерений при изменении температуры и влажности окружающего воздуха. Достигается это тем, что часть объема резонатора, в пределак которой не перемещается перестраивающий поршень, заполнена твердым неп1гроскопнчным диэлектриком.
На чертеже изображен предлагаемьш частотомер.
Объем резонатора 1 заполнен твердым негнгроскопичным диэлектриком 2, исключая участок 8, в котором перемещается поршень настройки 4. Поскольку скорость распространения электромагнитной волны в среде с диэлектрической проницаемостью е уменьшается
a) 7 в раз по сравнению со скоростью распространения в воздуке, то геометрические размеры резонатора в части, заполненной диэлектриком, доля ны быть уменьшены соответствующим образом по сравнению с областью, в которой перемещается поршень.
Если длина участка резонатора с диэлектриком, выраженная в дл1ьнак волн, больше длины участка, заполненного воздуком, в
Й раз, то прп изменешш диэлектрической проницаемости воздуха расстройка частотомера будет в 11 раз меньше по сравнению с аналогичным частотомером с резонатором, целиком заполненным воздухом, так как в основной части резонатора 1, заполненной диэлектриком, параметры среды при этом не изменяются.
Выбирая величину /1 достаточно большой, можно существенно уменьшить составляющую
1О погрешность частотомера при изменении температуры п влажности окружающего воздуха.
В качестве диэлектрика при заполнении резонатора может быть использован плавленый кварц, фторопласт, полистпро7 и т. д.
15 Резонатор подключен к питающему волноводу 5 отверстиями 6 связи. Перемещается поршень 4 микрометрическим винтом 7.
Предмет изобретения
Резонансный частотомер диапазона СВЧ, перестраиваемьш поршнем, от.111 чаюш ай ся тем, что, с целью повышения точности измерений при изменении температуры п влажности окружающего воздука, часть объема резонатора, в пределак которой не перемещается перестраивающий поршень, заполнена твердым негпгроскопичным диэлектриком.
2345 ll 4
Составитель В. Корнев
Техред Л. Я. Левина
Реактор В. Смирягина
Корректор С. М. Сигал
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 662/1 Тираж 465 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

