Патент ссср 233183
О fl И С А H И Е 233I83
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сокга Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 31b-, 39/00
Заявлено 28.Ч!.1967 (№ 1169022/22-2) с присоединением заявки №
МПК В 22d
Ч дК 621 746 3 62-189 2 (088.8) Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 18.Х11.1968. Бюллетень № 2 за 1969 г.
Дата опубликования описания 15.11.1969
Авторы изобретения
К. М. Соколов, Н. Г. Дружинский и С. П. Филиппов
Заявитель
ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
Известны дозирующие устройства, действующие по принципу вытеснения порций жидкого металла, а также с помощью ковшового дозатора. Существенным недостатком таких устройств является неточность дозирования.
Отличие предложенного устройства состоит в том, что емкость выполнена герметичной и внутри нее установлены вытеснитель и черпак, который снабжен приводом для его вращения вокруг вертикальной оси.
Это позволяет обеспечить точность дозирования.
На чертеже показано предлагаемое усгройство.
Оно состоит из емкости 1 с крышкой 2, на которой монтируется черпак 8 с приводом 4; вытеснителя 5 с нагревателем б и приводом 7; гидрозатвора 8 с грузами 9; воронки 10, служащей для заполнения емкости металлом, и воронки 11 для выдачи дозы металла.
Дозатор работает следующим образом.
Для выдачи очередной дозы черпак 8 опускается ниже уровня расплава, а затем возвращается в исходное положение, разворачиваясь при этом на угол 90 с помощью привода 12. Далее вытеснитель 5 опускается B положение, отрегулированное упором 18, благо5 даря чему из черпака 8 вытесняется заданная доза расплава в воронку 11, откуда через гидрозатвор 14 расплав выдается из дозатора.
Для создания в дозаторе безокислительной зоны и небольшого избыточного давления при10 менен гидрозатвор 8, с помощью которого грузами 9 регулируется избыточное давление в дозаторе.
Предмет изобретения
15 Дозирующее устройство, включающее емкость для расплавленного металла, черпак с приводом для его перемещения в вертикальной плоскости и вытеснитель, оТ.ãè÷ïþùååñÿ тем, что, с целью обеспечения точности дози20 рования, емкость выполнена герметичной и внутри нее установлены вытеснитель и черпак, который снабжен приводом для его вращения вокруг вертикальной оси.
Составитель И. Ю. Корсун
Редактор Н. Корченко Техред T. П. Курилко Корректор С. А, Муратова
Заказ 509/7 Тираж 427 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

